Приобретая дачный участок, многие владельцы задумываются над таким вопросом, что лучше построит гараж или навес. Если есть необходимость сэкономить деньги, то навес будет наиболее оптимальным вариантом. К тому же, если проект продумать до мелочей, то укрытие для машины станет достойным украшением фасада дома.

Но стоит учесть, что стоит максимально тщательно подобрать материалы. Небрежно построенный навес из того, что было под руками, испортит общее впечатление от участка. Существует несколько видов навесов. Основной конструкцией навеса является каркас. Он может быть деревянным, металлическим или кованным. Какой вариант выбрать зависит от финансовых возможностей владельца.

От вида материала зависит стоимость навеса. Самым недорогим и простым в монтаже является деревянный. Еще одним достоинством навеса из дерева является то, что для его возведения нужно совсем немного времени.

В качестве покрытия для крыши деревянного используют поликарбонат, ондулин или шифер. Стоит отметить, что для того, чтобы такой навес имел длительный срок эксплуатации, деревянную конструкцию обрабатывают специальными пропитками. 

Более надежными, но и дорогими являются металлические навесы. Для сооружения такой конструкции нужны уголки и швеллер, трубы. Для покрытия используют облегченные материалы, например, ондулин или тент. При желании можно соорудить капитальное строение, оно может быть покрыто шифером или металочерепицей. 

Самый дорогой вид навесов – кованые. Чаще всего такие навесы. Но из-за высокой стоимости их сооружают только на элитных участках. Для того, чтобы металл имел долгих срок службы его так же нужно обработать. С этими целями применяются краски с антикоррозийными добавками. 

Перед началом строительства нужно приобрести нужные материалы и инструменты.
Начать подготовку к сооружению следует с выбора участка. Размер площадки должен соответствовать автомобилю. Как правило, это 5 на 2,5 метра.

На начальном этапе сооружается фундамент. Его можно выполнить в виде кирпичной кладки, можно сделать монолитную заливку. Выбор материала зависит от финансовых возможностей владельца.