АЗС ТрассаВ наше время цены на бензин растут, как говорится, не по дням, а по часам, поэтому вопрос об экономии топлива выходит на первый план. Так что для тех, кто не готов к самому кардинальному и простому способу избавления от трат на бензин - переходу на пеший режим, существует несколько способов экономии бензина.

Первое - выбор автомобиля. Чем меньше его масса, тем меньше и расход топлива. Также если вы сторонник экономии не стоит гнаться за высокой мощностью. Потому что чем больше литраж двигателя, тем выше расход топлива.

Второе - манера езды. Это очень важный фактор. Резкий разгон и торможение значительно повышает расход. Поэтому старайтесь выбирать путь с меньшим количеством светофоров и вынужденных остановок, даже если этот путь будет немного длиннее по километражу.Ещё очень важный фактор – это состояние двигателя. Своевременная замена износившихся деталей и масла, причем немаловажно качественного, и залив бензина, который рекомендует производитель. Все это поможет вам сэкономить до 15% топлива.

Третье - это купить топливную карту, которая дает возможность заправляться со скидками по зафиксированным на момент пополнения топливного приложения ценам. Более подробную информацию о карте вы можете посмотреть на сайте АЗС Трасса.

Следующее – это выбор коробки передач. Как бы не было удобно и легко ездить с автоматической коробкой, не стоит забывать, что с её помощью растет расход бензина от 10 до 15%. Поэтому этот пункт, конечно, обрадует любителей механики.

Также в летнее время стоит подумать, что важнее - комфортная езда с кондиционером или экономия горючего. Ведь такой комфорт повышает расход от 5 до 20 %. И если же без кондиционера уж совсем никак не обойтись, то стоит выбирать более светлую машину, так как она будет меньше нагреваться на солнце, и кондиционер будет меньше “напрягаться”.

В зимнее время старайтесь утеплить двигатель. Это не только сэкономит львиную долю бензина при обогреве, но и массу вашего времени. Также сейчас существуют различные специальные подогревы, которые работают как от электросети, так и автономно.

Также следует проверять давление в шинах. Ведь при спущенных шинах повышается сопротивление с дорогой, следовательно, двигателю нужно работать усерднее и увеличить расход топлива. Так что если давление будет немного выше нормы не случится ничего страшного, но только не стоит увлекаться.

И наконец тюнинг. Если вы сторонник экономии придется отказаться от больших широких дисков, обвесов и молдингов. Так как, во-первых, все это повышает массу автомобиля, что уже обговаривалось, а во-вторых увеличивает сопротивление воздуху, и, следовательно, снова двигатель работает натужнее.

Так что вопрос экономии бензина лишает некоторого комфорта и удобства в езде. Но ведь на то она и экономия.