автодилер ВАЗВсякий автомобиль нуждается в плановом обслуживании, и Лада Гранта не исключение. Причём Гранта это настолько простой автомобиль, что сделать техническое обслуживание вплоть до третьего можно не только на сервисе, но и самостоятельно.

Однако, прохождение ТО лада гранта именно в сервисном центре является обязательным условием сохранения гарантии.

Причём первый осмотр обязательно делается после первых 15000 пробега либо после первого года эксплуатации. Очень важно приехать на сервис не позднее 10 дней с момента появления первых 15 000 километров на одометре. Помните, по гарантии любую деталь меняют бесплатно, гаражные умельцы такого не сделают.

Первое ТО: порядок проведения

Первая стандартная процедура при сервисном обслуживании это замена моторного и трансмиссионного масел. В обязательном порядке работ меняется масляный фильтр и измеряется напряжение на аккумуляторе. Проверяется затяжка колёсных болтов. ТО 1 обязательно должно включать в себя смазку дверных замков и замка багажника.

Далее надо проверить уровень антифриза и при необходимости долить именно тот, который уже присутствует в бачке под капотом. Тормозные колодки, барабаны и шланги тоже проверяются в рамках ТО 1. При малейших неисправностях мастера должны их заменить без разговоров, а также долить тормозную жидкость до нормального уровня. Для первого обслуживания также обязательны настройка усилителя педали тормоза и ручника.

Переходим к мотору. Для начала мастера его должны осмотреть на предмет утечек моторного масла и охлаждающей жидкости. Затем проверить работу свечей зажигания специальным прибором (стробоскопом либо мотор-тестером). Обязательно проверяют количество оборотов коленвала на холостом ходу и уровень содержания угарного газа в выхлопе.

Не зависимо от того, какой уровень CO покажут приборы, выпуск Лада Гранта тоже должен быть тщательно проверен. Любые приводы, включая ГРМ подвергаются тщательному осмотру и при наличии подозрений на поломку оперативно заменяются.

Далее следуют настройка и регулировка рулевого управления и подвески – следующий этап работ ТО 1. Специалист-техник проверяет люфт рулевого колеса, состояние рулевых тяг и их наконечников, а также сайлент-блоков в подвеске. Визуально определяются очаги коррозии кузова. В местах образования ржавчины она должна быть нейтрализована. Также на первом ТО настраивают сход-развал колёс, стоимость этой процедуры около 600 рублей.

За всё первое ТО обычно берут от 3 до 6 000 рублей. Стоимость ТО 1 часто зависит от того, в каком автосервисе его делают. Объём работ первого гарантийного технического обслуживания не слишком велик, но может занять до 4-х часов.

Почему на сервисе лучше?

Конечно же, многое из того, что касается работ первого ТО можно сделать и в своём гараже, но действительно качественное обслуживание ваша машина получит только в сервисном центре, потому что именно там всегда есть любые необходимые приборы и инструменты. Согласитесь, тяжело работать без эстакады или подъёмника. А если опираться лишь на собственный гараж, можно сделать новенькой машине только хуже.

Во-вторых, покупая автомобиль, например у официального автодилера ВАЗ http://mkad14.ru/avtomobili/lada-granta/lada-granta-sedan/ceny/ вы заключали договор, а это документ, и исполнять его положения вы должны неукоснительно. Представим себе, что даже в новой машине может что-то сломаться, обнаружиться какой-нибудь дефект сборки, устранить который сами вы не можете. И вот вы измучились, разобрали пол машины и поехали к дилеру, а дилер не может вам помочь, потому что автовладелец проявил излишнюю самодеятельность и нарушил условия. Окажись вы у него раньше всё бы кончиться хорошо. Да, пришлось бы ждать, пока разберутся неделю-две в крайнем случае. Но это лучше, чем остаться со сломанным авто, которое уже никто не возьмётся чинить.

Выполняя профилактику грамотно и в срок, вы будете спокойны когда гарантия закончится, потому что в СТО вас будут считать порядочным человеком, чтящим правила и будут всё делать только так, чтобы исправить возможные проблемы с машиной. В конце концов у всех есть работа и всем нужны деньги, которые не работая получить нельзя.