эвакуатор дешевоВы готовы, потеряв управление, слететь с трассы, ломая сосны-ёлки, или выйти в лобовую атаку на приближающуюся встречную машину? К чему пытаться спасти судьбу зверушки? Ведь свой выбор она уже сделала. А вот вместе с ней, или, что ещё нелепее – вместо неё, Вы легко можете сделать выбор за тех, кто в Вашей машине и, возможно, за тех, кто во встречной машине тоже. А на скорости 90 км/ч резкий поворот руля и вот уже Ваш автомобиль подчиняется не Вам, а исключительно законам физики…

Это было небольшое предисловие. А теперь сама новость.

Вчера вечером в волости Харку, на 36-ом километре Таллиннской окружной дороги, перед автомобилем Seat Cordoba, двигавшегося в сторону Кейла, на дорогу выскочила косуля. По предварительным данным, автомобиль, сбив животное, потерял управление, отклонился на встречную полосу движения и столкнулся с двигавшимся навстречу автомобилем Volkswagen Transporter. В результате ДТП, пострадал водитель Seat Cordoba – 27-летний молодой человек, а так же водитель Volkswagen Transporter – 21-летняя девушка и её пассажир – 34-летний мужчина.

Теперь случай из личного опыта – 2004 год, лето, ночь, трасса, скорость около 100 км/ч, приближается встречная машина. Неожиданно в свете фар, с моей обочины, за которой овражек с зарослями молодых сосенок и кустарника, появляется рыже-коричневое пятно – именно так, ибо разглядеть подробности мешали фары встречной машины…
Сперва я даже не понял, что это косуля – единственная мысль, что успела проскочить – как бы это не была крупная собака, которая сейчас за поводок вытащит ещё и владельца мне под колёса…

Так как это была уже далеко не первая встреча с живностью на дороге, я давно уже вывел для себя простую истину – не ставить под угрозу свою жизнь и здоровье, занимаясь спасением белочек, зайчиков и лисичек, решивших закончить свой жизненный путь под моими колёсами. В общем – всё что я сделал – вдавил педаль тормоза, но непосредственно перед столкновением – отпустил – потом уже, когда анализировал всё, что произошло, понял – подсознание успело нарисовать картинку, что морда машины просевшая и это «пятно» может скользнуть по капоту и оказаться в салоне…

Далее – был удар, «пятно» продолжило путь поперёк дороги и я успел увидеть, как его поддела встречная машина, в этот момент оказавшаяся как раз напротив моей. Остановился. В свете потускневших фар клубы пара, журчит поток из разбитого радиатора… Вышел из машины, вижу – водитель встречки тоже вышел. А по всей дороге как раз посередине между его машиной и моей, разбросаны ошмётки «рыже-коричневого пятна»…

Подойдя ближе – выяснил, что это была косуля. Посмотрели вместе на повреждения встречной машины – разбит бампер, разлетелась противотуманка… «Бэха, семёрка»… Жаль… У моей Ауди – бампер на куски, фары, решётка, край капота, радиатор – «в хлам»… В общем – встречка уехала своим ходом, я же заказал эвакуатор дешево

Мораль – слоны и носороги, слава Ему, у нас через дорогу не бегают… Лось – да, опасно, если есть возможность избежать столкновение – лучше попытаться – такая туша, проломив передние стойки, обязательно окажется вместе с лобовым стеклом в салоне… А всё остальное – только тормозить, никаких рывков рулём! Не стоит из-за зайчика или белочки, потеряв управление, идти на таран со встречкой…

Ровных Вам дорог, без выскакивающей живности!