Bayerische MotorenWerke. Причем, «моторен» в буквальном смысле слова, поскольку главным делом своей жизни основатели компании БМВ считали именно авиационные моторы. За авиацией — будущее. Так думали Густав Отто и Карл Рапп в 1917 году, когда основывали свою компанию. Любовь к небу и пропеллерам не закончилась для них ничем хорошим, поскольку после Перво мировой войны Германии строго-настрого запретили даже прикасаться к авиационным двигателям, поэтому целые предприятия, работающие на ВПК кайзеровской Германии пошли под откос истории. Но только не BMW.

Версальский мирный договор не распространялся на мотоциклы, поэтому после войны компании пришлось поменять модельный ряд моторов с авиационных на мотоциклетные, и сделала компания это так мастерски, что переломный период прошел практически неощутимо. Более того, в 1923 году на Парижском автосалоне мотоцикл БМВ R32 получил едва ли не самые бурные отзывы, а впоследствии именно на этом мотоцикле Форум BMWбыло установлено несколько рекордов скорости.

Все-таки немцев тянуло в небо, и чтобы не получить по рукам от капиталистов, компания подписала секретный договор с советами о поставках авиационных двигателей. Это произошло в 30-х годах, а за несколько лет до этого BMW разворачивает производство смешного маленького автомобиля Dixi, и 1928 год можно считать началом автомобильной истории компании. Невероятное развитие компания получила во время Второй мировой войны, являясь одним из основных поставщиков военной техники для Третьего рейха, но фото знаменитых ноздрей BMW появилось в газетах в 38 году. Впервые их примерила модель 328, ставшая легендой автомобилестроения в мировом масштабе.

Неправильная политическая подготовка компании обернулась полным крахом — все четыре завода BMW были разрушены союзниками, а все, что осталось, национализировала армия-победитель, и еще долго выпускала довоенные автомобили БМВ под разными марками. Несмотря на это, Отто и Рапп не опустили руки и решили начать все сначала. Правильно сделали, иначе мы бы остались без одной из лучших автомобильных марок современности. Не все шло гладко, Германия в развалинах отказывалась покупать новую модель 501, и ситуацию кое-как вытягивали массовые модели мотоциклов R50 и R51. Так продолжалось до конца 60-х годов, пока не были разработаны величайшие по техническим характеристикам, гениальнейшие по дизайну и успешные на рынке модели 3-й, 5-й и 7-й серий. О современной истории компании лучше знают владельцы, живущие на форуме BMW, асама компания еще не раз будет радовать поклонников новыми находками и неожиданными разработками.