На сегодняшний день есть разные объекты коммерческой недвижимости. Основную их долю составляют бизнес центры, но, как правило, общей классификации таких зданий нет, поэтому зачастую «классы» присваиваются произвольно самими арендаторами. Такая оценка не всегда соответствует действительности. Чтобы понять к какому классу относится объект, нужно руководствоваться следующими параметрами: качество здания и его сервиса, инфраструктура, коммуникации.
Другими словами бизнес центры – это здания, которые специально оборудованы застройщиками для того, чтобы арендаторы могли вести соответствующую деятельность. Здесь могут быть представительства как крупных компаний и холдингов, так мелких фирм. Чаще всего компания-застройщик просто продает этажи крупным компаниям, а те в свою очередь делают планировку на свое усмотрение. 
Есть помещения, которые сдаются уже с отделкой, а фирма-арендатор меняет ее на свой лад. Общепринято бизнес центы разделять на классы «А», «В», «С» и «D». Каждая классификация может разделяться на «А+», «В+», «С+». Критерии оценки офиса: месторасположение, отделка и планировка, парковка, кондиционирование и вентиляция, электроснабжение и телекоммуникации, год постройки и управление зданием.

Мобильные перегородки в Санкт-Петербурге
Бизнес-центры класса А (А+)
Самый дорогой и престижный класс коммерческой недвижимости. Такие офисы полностью соответствуют международным стандартам. Это постройки возрастом менее 3-х лет или заново реконструированные здания. Они расположены в центре города, что и делает их такими дорогими.
Такие офисы имеют высококачественное управление. Обязательно наличие наземной и подземной парковки, центрального кондиционирования или систем климат-контроля, а также пары независимых источников электроснабжения или источника бесперебойного питания. 
Планировки таких офисов открытые, они позволяют менять интерьер в соответствии с желаниями арендатора или по авторскому дизайну с использованием качественных материалов. 
Обязательно имеется круглосуточная служба охраны и видеонаблюдение. Располагается близко от станций метро или автобусных остановок в центре города. Поблизости, как правило, находятся крупные торговые центры и административные здания. 
Бизнес-центры класса «В» (В+)
Помещения этого класса не во многом уступают классу «А», но их стоимость гораздо ниже. Именно это делает их более привлекательным для арендаторов. Это могут быть здания исторического значения, которые полностью переоборудованы, или центры 1-го класса после 5-7 лет пользования.
На рынке именно этот класс считается наиболее востребованным. Здесь есть лишь половина условий класса «А», но разница в цене колоссальна. Не предусмотрена подземная парковка, но наличие наземной - обязательно. Также имеет удобное местоположение и хороший вид из окна. То есть, доступны магистрали и близко находятся станции метро, если таковы в городе вообще есть. 
Вид здания очень представительный, но в отличие от 1-го класса не имеет архитектурных изысков. Внутренняя отделка помещения на высоком уровне, но скромнее, чем в классе «А», это касается фойе, лифта и коридорной планировки, она может быть свободная или кабинетная. Функционирует вентиляция и возможна установка сплит-систем. Круглосуточная охрана и современные системы безопасности.
Бизнес-центры класса «С» (С+)
Сюда относятся здания советских времен, которые переделаны под офис. Это могут быть помещения заводов, НИИ и т.д. Кондиционирование чаще всего отсутствует. Наружный вид здания нуждается в косметическом ремонте. Такие центры имеют следующие характеристики:
Местоположение находится в спальном районе;
Документация о праве собственности оформлена в соответствии с нормами законодательства;
Система планировки кабинетно-коридорная;
Паркинг не предусмотрен.
Коммуникация таких помещений ограничивается телефоном и интернетом. Такие здания арендуют мелкие фирмы.
Бизнес-центры класса «D»
Говоря об этом классе, можно смело утверждать, что это объекты, имеющие больше отрицательного, чем положительного. Данный класс создает большие неудобства для владельцев офисов и клиентов. Инфраструктура отсутствует, здание требует капремонта, находится вдалеке от метро или остановок. Парковка не предусмотрена. 
Перед тем как выбирать офисное помещение стоит обратить внимание на его состояние. В зависимости от престижа компании нужно выбирать и соответствующий бизнес-центр. Все зависит от желаний и финансовых возможностей.