Если вы хотите иметь красивую, а, главное, здоровую кожу, которая будет оставаться молодой как можно дольше, то первым делом вам необходимо правильно подобрать косметические средства, которые будут отличаться составом в зависимости от того, что необходимо вашей коже. Косметика и возраст – это насущная проблема всех женщин. Как правильно выбрать косметику, какие средства можно использовать, и в каком возрасте?

Салоны красоты в Москве специально обучают своих мастеров, чтобы те могли помочь правильно подобрать косметику в соответствии с возрастом и потребностью кожи. Ведь в разном возрасте ваша кожа нуждается в определенных веществах. Еще несколько лет назад считалось, что молодым девушкам в возрасте 18-ти лет не требуется никакого ухода, потому что их кожа сама по себе прекрасна и светится здоровьем. Но в наше время у двадцатилетних девушек кожа выглядит хуже по сравнению с их ровесницами несколько десятков лет назад. Виной всему плохая экология, частые стрессы и плохой сон.

Итак, как же ухаживать за кожей в разном возрасте? В возрасте 20-29 лет она нуждается в питании и увлажнении, а также защите. В косметике для этого возраста должны присутствовать витамин Е и витамин В5, экстракт зеленого чая (он поможет защитить кожу от свободных радикалов), сера, салициловая кислота и вытяжки из различных лечебных трав. В этом возрасте желательно чаще делать пилинг, используя скраб. Вечером обязательно тщательно смойте косметику нежным гелем. А чтобы очистить кожу в течение дня, можно использовать влажные салфетки.

После 29 лет и до 39 лет рекомендуется использовать различные защитные средства, содержащие антиоксиданты. Крема с экстрактами зеленого чая или крема, содержащие кофеин, помогут быстро избавиться от синяков под глазами. А вечером не стоит забывать о питательных кремах, их стоит наносить и на лицо, и на шею. Для ухода за кожей этого возраста лучше брать косметику, содержащую фитоэстрогены (например, оливковое масло и сою), витамин Е, ретинол и витамин С. Также не стоит забывать о пилинге. Теперь нужно использовать не только скраб, для более глубокого пилинга нужно использовать кислоты.

После 39 лет лучше всего покупать косметику, в состав которой входит витамин Е, гиалуроновая кислота, керамиды и такие антиоксиданты, которые есть в зеленом чае и косточках винограда. В зрелом возрасте придется не только питать кожу, но и хорошо увлажнять, а также использовать лифтинговые средства.

Но ухаживая за кожей лица, не забывайте и о волосах и ногтях, которым тоже требуется внимание и забота. Весенняя коллекция лаков сделает ваши ногти не менее притягательными. А пара питательных масок для волос вернёт потерянный блеск.