Ценности семьи защищаются государством. Законодательством страны разработаны основные положения, по которым строится «ячейка общества». Семейное законодательство четко определяет условия и порядок вступления в брак, а также его прекращение или признание недействительным. На уровне государства регулируется и личные имущественные и неимущественные отношения между близкими людьми - членами семьи. Основой брака и института семьи законодательство определяет уважение и любовь друг к другу.
Однако, в случае возникновения семейных споров, любовь и уважения сменяются обидой и желанием «получить свое». Иногда, семейные споры могут перерасти в длительные судебные тяжбы, которые потребуют и времени, и сил. В этом случае на помощь может прийти адвокат по семейным делам, особенно если дело касается ограничения или лишения родительских прав. Правозащитник обеспечивает судебную защиту, представляет интересы клиента в органах прокуратуры, а также в органах опеки и попечительства.
Но лишение родительских прав, как правило, является крайней мерой. Для возможности ее применения истец обязан доказать состоятельность подобной меры, опираясь на неоспоримые факты.
Причиной обращения одного из супругов с подобным иском в суд может послужить невыполнение другой стороной своих обязанностей как родителя (нежелание воспитывать ребенка или отсутствие финансовой поддержки на ребенка).
Доказательства, подтверждающие отсутствие общения с ребенком со стороны ответчика более одного года, собирает адвокат семейные дела, для которого являются основными в его профессиональной деятельности. Также дело обстоит и с доказательной базой отсутствия материальной помощи более 6 месяцев со стороны ответчика. Собранный материал представляется наряду с органами опеки и попечительства, прокуратуре и суду.
Адвокат в такого вида спорах часто сталкивается с возражениями ответчиков о невозможности выполнения родительского долга в виду непреодолимых жизненных обстоятельств: безработицы, болезни или препятствий со стороны бывших супругов. Иногда как средство защиты ответчик подает встречный иск, чтобы определить через суд порядок общения с ребенком. Задача адвоката доказать несостоятельность возражений ответчика, которые не имеют ничего общего с действительностью, а используются обвиняемой стороной лишь для оправдания невыполнения прямых родительских обязанностей.
Имеют места случаи, когда местонахождение ответчика неизвестно, задача адвоката представить суду факты о невозможности истца разыскать обвиняемого (обязательно наличие справок из ЦАБ, пенсионного фонда, последнего места проживания ответчика, районных диспансеров и т.д.)
Семейные дела относятся к одной из самых сложных в адвокатской практике, требующих от правозащитника знаний не только семейного права, но и психологии.

семейного права, но и психологии.