В кухне все покрытия должны быть надежными и водоотталкивающими. Пол не является исключением. Но это не значит, что стоит забыть о таких покрытиях, как паркет. Правильная обработка и укладка материала позволяет сделать практически любой пол подходящим для кухни. Можно рассмотреть общие нормы и правила создания полового покрытия для этого важного помещения.

Если хозяева решились на паркет, то его необходимо как следует обратить мастикой. Она втирается тряпкой или специальной щеткой. Слой мастики позволяет паркету сохранять сухость и не вздуваться от влаги. К такой мере можно прибегать и при покраске пола, так как краска также имеет свойство вздуваться при повышенной влажности.
Покраска требует предварительной подготовки пола. Дощатый пол укрепляют, заделывают щели, заменяют непригодные доски. Затем необходимо сгладить все неровности поверхности, так как под краской они будут сильно заметны. Старую краску также необходимо снять металлическим шпателем. Шпатлевку для пола под покраску используют по следующему рецепту: соляной клей смешивают с водой, добавляется олифа, сиккатив и просеянный мел. Получается густое «тесто». После нанесения шпатлевки пол выдерживают сутки и шлифуют. Далее проводится грунтовка и также высушивается в течение суток до покраски. Покраску осуществляют в два этапа. Сначала наносят тонкий слой густой смеси сурики и охры, а после этого через 3-4 дня пол покрывается масляным лаком. Его лучше предварительно разогреть для равномерного покрытия. Можно отполировать водой с уксусом через пару дней.
Для укладки линолеума используют клейкую мастику. Для разных видов линолеума мастика готовится по разным рецептам. Наиболее важно укладывать его на абсолютно сухой пол. Проверить уровень влажно можно, положив лист папиросной бумаги на пол и придавив прессом. Если пол влажный, то через 2-3 место потемнеет, а бумага пропитается влагой. Если же она осталась сухой, то можно приступать к созданию покрытия.
Мастику наносят тонким слоев и укладывают на пол линолеум. При укладке нескольких листов их необходимо плотно стыковать. Приклеенные листы тщательно разглаживают и прижимают. Тканевая или войлочная основа линолеума позволяет использовать его на деревянных и бетонных полах. Перед укладкой обязательно сглаживают неровности пола, корректировкой соответствующим материалом.
Приклеивание ворсового ковра (хотя это не характерно для кухни) и линолеума используют клей «Бустилат». Для укладки нужно предварительно прогрунтовать поверхность раствором этого клея в воде (15%). Далее наносят основной слой клея и укладывается покрытие. Воздух из под него тщательно удаляется при разравнивании. На края листов обычно укладывают груз. Ходить по полу нельзя будет еще сутки.
Стоит помнить также, что мастика не терпит температуры ниже 15С при работе с ней. А если она мастика загустела, банку можно опустить в горячую воду (выше 80С).
По материалам ресурса "Кухни российского стандарта"