Денежная система современной России
А в конце 20 столетия, приблизительно в 1993 году, что связано с инфляционными и политическими действиями, распадом СССР и образованием СНГ были заменены некоторые купюры старых банковских билетов и выпущены в оборот купюры наиболее высокого номинала. Еще стали печатать новые денежные знаки (бумажные) в республиках б. СССР, изменились символы и художественное оформление старых монет. После претерпела изменения техника производства денежных бумажных знаков, стало более востребованным применение других заменителей денежных знаков, к которым относятся купоны, жетоны и талоны, а также индексы фондового рынка России.
В 1994 г. состоялся процесс создания национальной валюты РФ, а также отделение денежного обращения страны от других систем государств, кои ранее входили в СССР.
В начале января 1998 года началась денежная реформа, её еще окрестили, как тысячекратная деноминация рубля, а замена самих денег произошла в последних числах января этого же года. Обменный процесс старых купюр длился до конца 2002 года.
В начале 90-х были выпущены монеты образца 1961 г., однако уже с обозначением современного монетного двора, номинал был десять и пятьдесят копеек, рубль, пять и десять рублей. В 1992 г. продолжали выпуск 10-рублевой монеты. Помимо того, в данном году появляются первые монеты современной России, у которых есть 2 новых номинала – 20 и 100 руб. Их начинают делать из магнитного металла, и меняет собственный вид 100-рублевая монета.
С 1992 г. Национальный Банк Российской Федерации, производит памятные серебряные и золотые юбилейные монеты, также и памятные из простого металла качества пруф. С 1995 года начали чеканку платиновых и палладиевых монет.
Помимо прочего, в 1998 г. были выпущены в оборот новые монеты, образец 1997 г., они достоинство имели одна, пять, десять, пятьдесят копеек, а также один рубль, два, пять рублей. Монеты были отчеканены на Питерском и Московском дворах с соответственными обозначениями на копейках и рублях. Помимо того, на всех монетах были обозначены годы их чеканки – 1997-2001. Эти монеты в обороте до сих пор.
В январе 98-ого года были выпущены в обращение банкноты предыдущего образца, они имели достоинство в пять, десять, сто и пятьсот рублей. Данные бумажные банкноты отпечатывались на малочисленных фабриках Госзнака. На них мы могли увидеть год образца - это 1997, а описание банкноты представили только с декабря 2000 года.
В 2001 г. можно было заметить, что в обращение включены новейшие, измененные бумажные банкноты, они также были достоинством в десять, пятьдесят, сто, пятьсот рублей, на банкнотах было обозначение «Модификация 2001 года». Тоже повторилось немного позже, в 2004 г., когда в оборот вошли купюры корректировки этого года. А после краха денежной системы Российской Федерации и девальвации в августе национальной валюты, затяжной инфляции, которая длилась до 2005 г., курс рубля снижался и Центральный Банк РФ разработал купюры наиболее высокого номинала, в связи с этим выпустили деньги в пять тысяч руб. (2006 г.).
Монеты больше не страдали от инфляции и их выпуск полностью стабилизировался. Стоит сказать, что период конца 20 до начала 21 столетия оказался новым шагом в жизни монет России.