Из нержавейки посуду начали делать сравнительно недавно. Но за это недолгое время она успела обрести настоящее признание у нескольких поколений хозяек. Сейчас такая посуда лидирует на рынке. Связано это с тем, что выбор емкостей для приготовления пищи напрямую связан со здоровьем. Нужно, чтобы то, из чего мы едим, было изготовлено из материала, не взаимодействующего с пищей и, таким образом, не наносящего организму вреда. Помимо этого посуда обязана быть удобной для процесса готовки и выглядеть эстетично. Такой материал, как нержавейка, в полной мере отвечает всем этим требованиям.

Главное достоинство нержавейки – ее инертность, то есть отказ вступать в химические реакции с органическими соединениями, иначе говоря, с нашей едой. Поэтому она отменно хороша для приготовления полезных для здоровья блюд. Содержимое прогревается равномерно благодаря толщине стенок и низа, а с помощью крышки можно сделать так, чтобы все готовилось без масла и воды, а значит уменьшить содержание в готовом блюде холестерина. Именно за это посуда из нержавеющей стали так любима сторонниками здорового образа жизни.

Нержавейка прочна и надежна. Современные технологии в изготовлении кухонной утвари освоили тройное дно и толстые стенки, сделанные из нержавеющей стали, которые теперь не разрушаются от механического воздействия и от высоких температур, как это было раньше. Больше того: готовить в такой посуде теперь можно на любой плите. Поверхность металла медленнее охлаждается, и блюдо дольше сохраняет температуру. А еще данный металл очень гигиеничен, так что можно не бояться микробов.

Самое же важное достоинство стали по сравнению с другими металлами (тем же чугуном) в том, что она не ржавеет. Отсюда и ее название. Ведь ржавчина – самый страшный враг металлических изделий. Исключение составляют разве что чугунные кастрюли с керамическим покрытием, которые, однако, требуют специальной обработки и ухода, чтобы прослужить долго. А вот нержавейка безо всякой специальной заботы будет использоваться годы и даже десятилетия, да и уход за ней не отнимет у вас слишком много усилий и драгоценного времени.

При выборе в магазине посуды из этого металла внимание стоит обращать на некоторые важные факторы. В первую очередь на то, из чего сделано дно и какова его толщина. В хорошей посуде она не будет меньше 3–5 миллиметров, желательно из материала, рассеивающего тепло. Это даст возможность обойтись без постоянного перемешивания еды. Также необходимо быть уверенным, что крышка сидит на кастрюле плотно. Лучше, если она сделана из толстого жаропрочного стекла. Не забудьте и про поверхность, на которой не должно быть никаких неровностей или царапин. Если вы собираетесь пользоваться такими изделиями часто и помногу, лучше не покупать экземпляры с датчиками температуры, таймерами и прочими сложными приспособлениями. Они интенсивного использования просто не выдержат. А в целом, зная все эти тонкости, вы можете сами понять, насколько посуда соответствует вашим запросам и задачам, которые вы собираетесь решать на кухне.