«Когда пришло время третьего возраста»

Молодость прекрасна. В зрелости приходит мудрость. А что потом – старость, дряхлость, забвение? Вовсе нет. Именно это время на западе называют третьим возрастом. Он начинается с выхода на пенсию, когда есть возможность воспользоваться свободным временем и потенциалом. За границей люди в этот период путешествуют, находят себя в новых хобби, на которые не хватало времени раньше. Это могут быть различные курсы, приносящие новые знания, и, что самое важное, обогащающие новыми возможностями общения.  

Важно организовать свою жизнь так, чтобы она была активной и разнообразной. Принято считать, что люди «серебряного» или «третьего возраста» – это бабушки и дедушки, живущие одними заботами о внуках. Возможно, это отчасти и так. Но не у всех есть эти возможности в силу разных обстоятельств.

Без чего человеку в преклонном возрасте действительно сложно обойтись, так это без живого общения. И уже не так важно с кем – родственниками или близкими по духу, заботливыми людьми, не являющимися родными по крови.

Зачастую из-за современного образа жизни – работы, множеств обязательств, родные не могут оказать должного внимания престарелым близким. И нередко выносится приговор – отдать родственника зрелого возраста в социальное учреждение. Эта мысль вызывает страх у людей, стоящих перед этой чертой, не вызывая желания отправляться туда. Но сегодня, к счастью, существуют варианты решения таких проблем. Например, частный дом престарелых, кардинально отличающийся от привычных аналогов качеством предоставляемых услуг и уровнем пребывания.

Иначе такое заведение можно назвать пансионом для людей «третьего возраста». Здесь по-другому, нежели в госучреждениях. Проживающие обеспечены всем, что нужно – квалифицированным медперсоналом, вежливым и терпеливым обращением, а самое главное – общением не только со служащими, но и окружающими – такими же пребывающими здесь, близкими по духу и возрасту людьми. Это реальная возможность, попадая в благоприятную среду, завести друзей, а порой и создать семью, что нередко случается в таких заведениях. Это позволяет обрести радость жизни. А благоприятный внутренний настрой – это возможность забыться и уйти от физических болезней – спутников старости.

Кроме такого в пансионах не ограничивается возможность общения с родными, которые всегда могут прийти и проведывать. У родственников же отпадут излишние переживания, ведь за заботу о своих стариках в таких заведениях они могут быть спокойны. Здесь за их физическим и моральным состояниям проследят специалисты.

В частном пансионе пребывающий в «третьем возрасте» человек чувствует себя частью семьи, не ощущая той зажатости и тоски, как в госучреждении, например. Жизнь в таком заведении в зрелом возрасте дает возможность провести этот период полноценно и благополучно. Это замечательный вариант достойной старости.