В ночь с 13 на 14 января, по традиции, мы привыкли отмечать праздник под названием старый Новый год. Новогодний дух еще витает в воздухе и есть возможность ощутить праздничное настроение еще раз, без суеты. Известно, что именно Петр Первый положил начало празднованию Нового года 1 января. Ранее он отмечался и весной, и осенью. Петр Первый выдал приказ украшать елки, дарить подарки, веселиться в этот праздник. Народ такое нововведение принял с радостью, ведь это было необыкновенно и забавно. Но спустя время, после революции, на смену григорианскому календарю пришел юлианский. Ввиду того, что разница между календарями была 13 дней, этот праздник перенесли. Теперь Новый год отмечается 2 раза в году, в результате летоисчисления. Представители церкви не одобрили новшества, предоставленные большевиками, и праздновали церковные даты как и прежде.

Старый Новый год становится неотъемлемым праздником в каждом доме все чаще. Многие люди взяли себе за правило или даже за обычай убирать новогоднюю ёлку со своего почетного места лишь только после того, как отметят этот, уже традиционный праздник. Люди празднуют, вручают друг другу подарки, готовят вкусные праздничные блюда. По телевизору идет повтор новогодних сказок, концертов и мюзиклов. Так как православные верующие придерживаются Рождественского поста, то именно с 13 на 14 января им удобно праздновать Новый год. Ведь можно полностью насладиться вкусностями под бокал вина. Христиане готовят свою традиционную кашу, в этом процессе принимают участие вся семья, а кушают ее только на завтрак.
Интересный факт, что 2101 года старый Новый год сдвинется на 14 января. Так случится, потому как, следуя юлианскому календарю раз на сто лет, не кратное четырём, дата нового года смещается на день. Пока еще неизвестно как вследствие этого будет отмечаться этот день. Лишь время покажет, в какую дату народ будет праздновать этот праздник.

Большинство людей выдвигают версию, что Новый год отмечается только в странах бывшего СССР. Это совершенно не так. Черногория, Сербия, Швейцария, Македония, Грузия и Армения также любят этот замечательный праздник. Марокко, Тунис и Алжир справляют Новый год по Берберскому календарю, в котором он начинается 14 января. Отличным поводом является празднование старого Нового года, потому как желающих с каждым годом все больше возрастает. В этот праздник собираются большой компанией или в маленьком семейном кругу для того, чтобы испробовать праздничные салаты, выпить шампанского, получить и презентовать подарки, послушать поздравления со старым Новым годом с http://pozdravok.ru/. Да и просто необыкновенно провести время с родными и близкими.