b2ap3_thumbnail_01917bfd5002.jpg

Трудно говорить о любви, никак не связывая ее с созданием семьи. Разумеется, эти понятия далеко не тождественны, но представления о том и другом достаточно тесно переплетены в сознании современного человека.

Нельзя утверждать, что брак – это единственно верный путь решения всех проблем, очень часто он заканчивается разочарованием для одного из партнёров, тогда им приходится подать на развод через суд. Узаконение отношений еще не означает ни высшего уровня доверия, ни сексуальной гармонии. Однако даже в тех случаях, когда это не так, многие предпочитают закрывать глаза на любое возникающее несоответствие.

Еще в недавнем прошлом семья основывалась на «трех китах» - так называемых брачности, сексуальности и воспроизводстве. Сексуальность была одним из основных факторов уже потому, что внебрачные интимные отношения были скорее «теневой стороной» жизни, чем нормой. Под «брачностью» понимали вновь возникающие обязанности и родственные отношения. И, конечно же, скрепляло семью рождение общих детей, то есть стремление к воспроизведению рода.

Однако что можно видеть в наши дни? Любовников зачастую связывают более крепкие узы, нежели официально зарегистрированных партнеров. Внебрачные сексуальные контакты продолжаются и даже учащаются тогда, когда к партнеру по браку уже не возникает никакого влечения. В равной степени растет число бездетных семей и число детей вне брака. И если раньше холостой мужчина или незамужняя женщина считались социально ущербными, то сейчас, когда личное счастье зачастую ставится выше долга продолжения рода, ни развод. Ни добровольное одиночество не вызывают у общества отторжения.

Все меньше становится семей, живущих крупными кланами, родовыми объединениями по несколько семей в одной. Обычная для нашего времени семья состоит из отца, матери и ребенка, реже - двоих, и уже совсем редко – троих и более. Изменился и сам принцип построения семьи, разделения внутри нее обязанностей и прав. Если прежде синонимом слова «муж» было слово «кормилец», то сейчас достаточно часто семью на равных долях обеспечивают оба партнера. Существуют и семьи, главой которых является женщина. Фактически в той части человеческой психологии, которая касается брачных отношений, произошли едва ли не революционные изменения.