загородные дома таунхаусыЗагородный дом таунхаус – это дом в черте города или за его пределами в ближайшем пригороде. Он несет в себе некоторые проблемы и ограничения для дизайнеров. Иногда бывает сложно проектировать пространство, где большую часть помещения занимает лестница.

Перед дизайнером встает вопрос, о правильном распределении всех помещений. Так как большую часть занимает лестница, то необходимо на ранних стадиях определить функциональное назначение каждого этажа и из этого уже выстраивать всю цепочку дизайна. Это довольно сложная задача, нужно сделать дом максимально удобным и комфортным для повседневной жизни. Необходимо правильно обыграть все плюсы и минусы дома.

Очень интересен вариант разделения этажей на зоны. На первом этаже можно организовать мини приемную для коротких встреч и малознакомых гостей, зал для встречи соседей и незнакомых людей. На втором этаже уже более желая зона для более близких людей и приглашенных гостей. Третий этаж отдается спальням и предназначается для вечернего и ночного отдыха. А весь день в основном все проводят на других этажах, чаще в зоне гостиной, столовой или кухни. Эти места пользуются большей популярностью.

После распределения зон в доме идет другая, не менее важная, задача. Надо сделать так, чтобы комнаты не были мелко нарезаны. Все пространство представляет собой свободный объем места. Благодаря такому фокусу дом смотрится просторно и позволил эффективно использовать свои ограниченные квадратные метры.

Лестница связывает собой все этажи таунхауса и кажется, что именно на ней держится весь дом. Намного удобнее зрительно воспринимать многоуровневый объем, чем горизонтальное пространство. Интерьер разбивается на логичные части с помощью лестницы, благодаря чему, каждый этаж смотрится как законченная цельная картина. Лестница отделанная вишней смотрится как символ всего пространства. Весь дизайнерский замысел отталкивается от оформления лестницы. Лестница – как главное составляющее дома. Даже двери выбирают под цвет лестницы и пол тоже делают в сочетании с ними.

Главное, что объединяет все этажи в доме – это настроение. Очень важно чтобы оно было праздничное, приподнятое и парадное. Люди, входя в такой дом, сразу чувствуют его ауру и пропитываются его настроением. Каждая частичка дома создают его дух. Гости должны улавливать настроение уже при входе в холле и развивать его по ходу движения по дому. Гостиная тоже подчеркивает настрой и настраивает всех на нужный лад.