детские матрасыКаждый ребенок видит свою детскую комнату маленьким уголочком, который ассоциируется с внешним миром. Насколько комфортно и безопасно юному владельцу спать в детской и принимать гостей, учиться и играть, открывать новые тайны и отгадывать загадки - зависит обустройство помещения.

Учитывая пожелания и потребности своего малыша, приготовить ему спальное место в отдельной комнате рекомендуется в непосредственной близости от спального места взрослого. Дети могут часто болеть и присутствие мамы в этом случае важная необходимость.

В начале своей жизни дети не нуждаются в мебельном и вещевом разнообразии. В комнате достаточно одной кроватки с высокими бортиками, которые регулируются по высоте. Функции мебели должны позволять снимать время от времени конструкции и детали кроватки по ходу ее эксплуатации. С других мебельных аксессуаров будет уместно приобрести в комнату детский комод для одежды, стульчик для кормления, небольшой столик, чтобы пеленать новорожденного и передвижную этажерку. Дизайн всей мебели подстраивать под оформление стен детской. Яркая гамма и пестрота могут раздражать визуально. Чтобы избежать капризов и слез, отдайте предпочтение теплому пастельному тону.

По достижению дошкольного возраста любопытство и активность детей мотивирует к расширению свободного места в комнате для игр. Соответственно и мебель в детской должна быть более крепких конструкций с подбором по росту стола и стула, крепкой кровати, одежного шкафа и ящиков для игрушек.

Трудно найти такого ребенка, который бы не мечтал об спортивном уголке в своей комнате. Физическое развитие организма зависит от физических упражнений и ежедневных тренировок. Подстрахуют малыша детские матрасы, которые желательно купить для подстраховки от травм при падениях.

Что касается общего оформления комнаты, то обои будут излишнее – дошкольник их изрисует и оборвет. А вот любимые мультяшные герои и сказочные персонажи на фотообоях могут уцелеть. Все дальнейшие действия родителей зависят от возраста ребенка. Например, для школьника уже нужно будет предусмотреть наличие в детской комнате компьютера и телевизора.