По назначению все помещения разделяют на жилые и нежилые. Несложно догадаться, что оценка рыночной стоимости квартиры – это оценка жилого помещения. Однако мы кратко поговорим о нежилых объектах недвижимости.

 

Нежилые помещения – это, чаще всего, коммерческая недвижимость, то есть офисы, склады, магазины и т.д. Рыночная стоимость таких помещений определяется размером дохода, который может получить владелец. Размер дохода прямо пропорционален ценности помещения. Доход от эксплуатации объекта недвижимости зависит от рыночных арендных ставок на аналогичные помещения.

 

Определение рыночной стоимости необходимо при продаже помещения, страховании, оформлении кредита под залог и т.д. Учитывайте, что задача и цель оценки фиксируются в договоре, поэтому результат оценочного процесса можно будет использовать исключительно в рамках указанной задачи. Вот почему важно сразу правильно определить задачу, которую вы поставите перед профессиональным оценщиком.

 

В результате оценке жилых помещений рассчитывается вероятная рыночная стоимость, по которой его можно продать на открытом рынке. При оценке специалист учитывает массу факторов – местоположение, состояние дома, этаж, площадь, окружающая застройка и т.д.

 

Определяя стоимость жилого помещения, специалист использует различные подходы. В соответствии с затратным подходом покупатель не будет покупать жилое помещение, превышающее стоимость покупки земельного участка и строительство здания, не уступающего по качеству и функциональности. Расходы, необходимые на строительство аналогичного объекта, могут послужить ориентиром в определении стоимости жилого помещения.

 

Сравнительный подход предполагает, что покупатель не станет переплачивать за помещение, если аналогичный объект можно приобрести дешевле. Таким образом, стоимость жилого помещения соответствует установившемуся уровню цен на аналогичные объекты.

 

Если основываться на доходном подходе, то стоимость жилого помещения будет определяться размером дохода, который может принести владение им. Оценивают способность объекта недвижимости приносить доход от эксплуатации и дальнейшей продажи.

 

Если требуется оценка стоимости земли, вы можете самостоятельно сравнить уровень цен на аналогичные предложения или обратиться к профессиональному оценщику, который учитывает не только среднерыночную стоимость аналогичных предложений.