Прекрасно, когда семья согрета теплом домашнего очага, а его свет освещает кухню, где за вечерним чаем в приятной обстановке ведутся неспешные разговоры. Атмосфера кухни должна объединять, дарить ощущение домашнего покоя, душевного комфорта и уюта. Здесь женщина, для кого-то мать, а для кого-то жена, создает свой собственный мир, в котором она правит безраздельно, устанавливая свои законы и правила. Мужчине остается лишь подчиниться желанию женщины обустроить кухонный интерьер по собственному усмотрению. Но при всем богатстве женской фантазии, определяя дизайн кухни, нужно следовать некоторым правилам. В противном случае это приведет к нерациональной планировке помещения, в результате которой, как показали длительные исследования, женщине придется каждый день совершать лишние движения и проходить лишние сотни метров кухонного пространства, впустую расходуя свое время и силы.

Началом любого глобального преобразования, в том числе и преобразования интерьера помещений, является анализ и оценка. Определитесь, что бы вы хотели сохранить, а что у вас постоянно вызывает раздражение. Что принципиально важно и без него никак не обойтись, а от чего можно со спокойной душой отказаться. Определитесь с тем, какую бытовую технику и мебель вы хотели бы разместить в пространстве кухни.

Если вы не умеете пользоваться специальными программами для планировки интерьеров помещений на персональном компьютере, то лучше всего это делать на миллиметровой бумаге, взяв в руки линейку и карандаш. Укажите в подробностях каждый функциональный элемент – размещение и размеры оконных и дверных проемов, расположение водопроводных, газовых труб и вытяжки для кухни, а также батарей отопления, вентиляционных решеток и так далее. В будущем, при создании интерьера кухни, вам придется считаться с расположением всех этих предметов. Тщательно измерьте и отметьте на бумаге геометрию помещения кухни – его ширину и длину, высоту стен, расстояние до дверей и окон, размеры ранее отмеченных на бумаге функциональных элементов жилища.

Выберите один из распространенных вариантов заполнения кухонного пространства, исходя из своих возможностей и пожеланий. Линейные кухни используются в узких помещениях. Параллельная кухня будет очень удобной, если вам требуется максимум рабочих поверхностей. Линейная кухня с островком, опять же, даже в узких помещениях позволяет немного расширить рабочую поверхность. Угловая кухня является самым распространенным и наиболее рациональным способом заполнения рабочего пространства помещения кухни. П-образная кухня позволяет наиболее плотно заполнить помещение, до предела увеличив полезную площадь, но такой тип интерьера не может применяться в тесных помещениях.

Что касается выбора мебели, то по возможности подойдите к нему творчески, продумайте каждый ее элемент, а также постарайтесь стилистически вписать в меблировку помещения осветительные приборы и бытовую технику. Определитесь с материалом для изготовления кухонной мебели, безусловными лидерами здесь являются древесина и МДФ. После того, как проектирование кухни закончено, можно выбирать фирму-производителя и воплощать свои идеи и мечты в реальность.