пакеты бумажныеСамым эффективным методом сохранения овощей, фруктов и ягод на зимний период является заморозка. Дело в том, что при заморозке в продуктах сохраняются полезные витамины и минералы, чего, к сожалению, нельзя сказать о консервации. Поэтому летом, когда много свежих и вкусных перца и огурцов, зелени, клубники, малины, смородины и много-много всего другого витаминного нужно складывать всё это в морозильник. Зимой всё это будет как находка и точно сделает вкусным не один десяток блюд. А вот чтобы правильно замораживать продукты следует воспользоваться некоторыми советами.

Как правило, овощи замораживаются сырыми, их просто моют, хорошо сушат, режут небольшими кусочками, чтобы удобно было хранить, раскладывают по пакетам и морозят. Но можно также их бланшировать ( обработать паром или кипятком на протяжении 2-4 минут) или варить на пару. После этих процедур овощи охлаждают под струей холодной воды, потом сушат и морозят. Рекомендуют бланшировать кабачки, кукурузу, горошек, цветную капусту ( предварительно разделенную на соцветия). Если нужно заморозить томаты, то лучше всего это сделать в виде томатного пюре. Дело в том, что целые помидоры лопают при заморозке, приобретая неэстетический вид. А вот черри можно попробовать заморозить целиком, для этого их необходимо немножко проткнуть иголкой перед заморозкой. Огурцы, к сожалению, после заморозки не будут хрустеть, они будут мягкими. Хрустящие огурчики получаются только при консервации и солении.

Обязательно нужно заморозить зелень, петрушку, укроп, лук, шпинат, любую другую по вкусу, можно сделать смеси. Это незаменимая вещь для любого блюда. Для заморозки зелень моют, сушат, мелко нарезают и складывают порционно в пакеты. Можно сделать в блендере из зелени пюре, разложить его в формочки для льда, заморозить, а потом готовые ледяные кубики сложить в пластиковый контейнер.

Замораживать также можно фасоль, как стручковую, так и бобы.

Если в семье есть дети, да и просто для себя, не забудьте заморозить побольше ягод и фруктов. Любых, без разбора. Вишни, малина, клубника, смородина, абрикосы, кизил, какие есть. Это очень ценный источник витаминов, которые так необходимы для здоровья. Зимой из замороженный ягод и фруктов можно приготовить ароматные компоты, кисели, чаи.

Замороженные продукты не только полезны, но и на вкус как свежие. Хлопот на заморозку минимум, а вот результат лучше не бывает.

Чтобы продукты дольше сохраняли свою свежесть и лечебные свойства, рекомендуем хранить их в пакетах бумажных. Качественные пакеты вы можете купить в интернет-магазине "Триал Маркет".