Социальный налоговый вычет на обучение

Социальные налоговые вычеты, благодаря которым, граждане могут заметно сократить свои расходы на ключевые в жизни нужды, действуют в нашей стране довольно давно.

И если налоговым вычетом при приобретении жилья воспользовалось хоть, сколько-то значительное число населения, то иные виды социальных налоговых вычетов популярностью, почему-то не пользуются.

Так, например, налоговый вычет за процесс обучения вправе получить те граждане, которые в течение прошедшего года осуществили расходование денежных средств на свое образование или потратились на обучение детей, не достигших возраста 24 лет и обучавшихся по дневной форме. Кроме того, это право могут использовать опекуны или попечители, понесшие траты на обучение подопечных, не достигших возраста 18 лет по дневной форме. Предусмотренный размер общей социальной компенсации составляет сумму фактическим образом понесенных расходов, но в совокупности не превышающую 120 тысяч рублей в одном налоговом периоде. В случае, когда человек планирует получить налоговый вычет на обучение нескольких детей или подопечных, объём компенсации будет равен 50 тысячам рублей на каждого из детей в совокупной суме для обоих родителей (попечителя или опекуна). Налоговый вычет на образование может быть предоставлен при затратах на обучение в средних школах, университетах и институтах, академиях и на курсах повышения квалификации, на курсах получения дополнительного образования. Расходы на ясли и детские сады, музыкальные или художественные, а также спортивные школы, куда вы пожелали инвестировать деньги, также включены перечень для получения компенсации. Вычет может быть предоставлен за весь период обучения, а также за период академического отпуска, если он оформлен в установленном порядке.

Стоит помнить, что вычет осуществляется только в отношении тех доходов, что облагаются НДФЛ по 13%-ной ставке. Те люди, которые получают доходы с установленными иными ставками налогов, не имеют права на данный вычет. Не обладают правом на компенсацию и те физические лица, которые, зарегистрировавшись, осуществляют предпринимательскую деятельность с применением систем налогообложения в виде УСНО и ЕНВД.

Процедура получения компенсации не так сложна, как аналитика forex и как принято считать многими. Для получения причитающегося налогового вычета налогоплательщику надо представить в орган налоговой службы по месту регистрации налогоплательщика ряд документов, а именно:

В соответствии с нормами законодательства, а именно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (это и есть налоговый вычет) может подаваться в течение трехлетнего срока после уплаты налога. Полагающиеся денежные средства перечисляются на счет налогоплательщика в банке.