ПриватБанкГлавным звеном кредитной системы являются банки, а ее ядром – Центральный банк (далее - ЦБ). ЦБ (национальный, резервный, эмиссионный) является «банком банков», главный агент государства по анализу финансового состояния страны, обслуживания государственного бюджета, разработки и реализации денежно-кредитной политики государства. Функцией ЦБ является, также, регулирование и контроль деятельности каждого коммерческого банка.

ЦБ принадлежит, как правило, монопольное право выпуска банкнот и сохранения золотовалютного резерва страны.

Кредитные ресурсы ЦБ страны могут состоять из средств статутного и других фондов, остатков средств государственного бюджета, средств на депозитных счетах, средств в обороте и в межбанковских расчетах, а также за оплату Сберегательным банком средств, которые формируются за счет вкладов населения.

За такими сухими, на первый взгляд, строго функциональными обязательствами ЦБ скрывается определяющая его роль у финансовой системе страны.

Деятельность ЦБ во многом зависит от состояния экономики государства, а, с другой стороны, и его действия влияют на состояние экономики. По этому сверхзадачей ЦБ является создание денежно-кредитных механизмов, способных обеспечить стабильность национальной денежной единицы. Но это только одно из заданий деятельности ЦБ.

А если вы хотите получить информацию по другим банкам, вам стоит обратиться к сайту http://otrude.net/employers/5609, на нём вы найдёте исчерпывающую информацию обо всех банках страны, плюс почитаете отзывы работников данных учреждений.