курсы бухгалтерского учета в МинскеПо масштабам внедрения, инновации разделяются на локальные (менее употребляемый термин - точечные) и системные.

Локальные инновации можно охарактеризовать как автономные, не связанные с другими нововведения, которые имеют место на определенном рынке, в отдельном банке или просто в отдельном бизнес-процессе и решают достаточно узкое задание.

Отличием системных инноваций является невозможность их автономной реализации без перестройки всего механизма создания ценности, а также зависимость их возникновения и эффективности внедрения от состояния и технологий разных отраслей. Системная инновация - это инновация, направленная на улучшение выполнения произвольной бизнес-системой системной функции бизнеса (удовлетворение потребностей потребителей в продуктах бизнеса и потребностей владельцев бизнеса в росте его стоимости и прибыли) через согласованную перестройку бизнес-системы в соответствии с ее состоянием и состоянием бизнес-пространства.

Исходя из курсов бухгалтерского учета в Минске, системные инновации, среди которых можно назвать использование в банковском бизнесе компьютерной техники, сети Интернет и тому подобное, предусматривают одновременное осуществление многих разных по предметному содержанию инноваций, которые взаимодополняют, инициируют и обеспечивают развитие друг друга. Например, внедрение в 1994 году в Украине общегосударственной системы электронных платежей, будучи само по себе уникальным явлением в мировой банковской практике, требовало одновременной перестройки многих аспектов деятельности украинских банков - от технического обеспечения к бухгалтерскому учету операций и умениям работников.

Если системные инновации не получают комплексного воплощения, то эффективность их в значительной степени снижается. Правомерность этого положения можно проиллюстрировать на примере ввода украинскими банками платежных карточек как международных, так и локальных платежных систем. В целом, они предоставляют много преимуществ как самим банкам, так и их клиентам, однако своего задания на макроэкономическом уровне - существенного сокращения наличного обращения в пользу безналичного - пока что не выполняют в связи с существенно ограниченными возможностями осуществления ими любых платежей, а также отсутствия бизнес-моделей, которые бы сделали эти операции выгодными для всех предприятий сферы торговли, услуг, связи, транспорта и тому подобное, то есть торговцев, по терминологиии платежных систем.

В зависимости от рыночной ситуации и избранной стратегии, банк может осуществлять реактивные или стратегические инновации. Реактивные являются ответом на нововведения, которые внедрены конкурентами, фактически они являются вынужденными и осуществляются с целью содержания рыночных позиций. Осуществление стратегических инноваций имеет опережающий характер с целью получения конкурентных преимуществ, хоть последние на банковском рынке в результате его высокой транспарентности, как правило, не сохраняются в течение длительного времени.