У меня есть земельный участок в собственности. Подскажите, требуется ли при его продаже согласовывать границы с соседями?

Федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по Кировской области  26 сентября 2011

НА ЗЕМЕЛЬНУЮ ТЕМУ

У меня есть земельный участок в собственности. Подскажите, требуется ли при его продаже согласовывать границы с соседями?

На вопрос отвечает главный технолог ФБУ «Кадастровая палата» по Кировской области Алла Николаевна Садакова

Каждый владелец земельного участка может оказаться вовлеченным в разбирательства о границах земельного участка, именно споры о границах с давних времен приводили к ссорам и конфликтам вплоть до военных. Для того чтобы спор не возник, необходимо чтобы границы земельного участка были четко определенны и зафиксированы в государственном кадастре недвижимости, для этого необходимо проведение комплекса кадастровых работ.Новости владивостока

В ходе проведения кадастровых работ в обязательном порядке согласовывается местоположение границ земельных участков. Порядок проведения процедуры согласования, а так же перечень лиц, с которыми требуется проводить согласование, установлен Федеральным законом от 24.07.2007 года №ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости».

Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме Акта согласования. Граница земельного участка считается согласованной при наличии в Акте согласования личных подписей всех заинтересованных лиц. Вместе с тем, если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо в установленный срок не выразило свое согласие посредством проставления личной подписи в Акте согласования, либо не представило свои возражения в письменной форме, граница земельного участка считается согласованной таким лицом.

На практике это означает, что если вы, не разобравшись до конца в ситуации, подписали невыгодный для вас Акт согласования, то в дальнейшем вы рискуете усложнить свое положение, а в случае возникновения спора о границах, его придется решать в судебном порядке. Этот же вариант развития событий может вас ожидать в случае, если вы, получив приглашение на собрание по вопросу согласования границ, решили не принимать в нем участие, тем самым высказав свое молчаливое согласие с границей участка.

Хотелось бы еще коротко остановиться на перечне лиц, с которыми должна быть согласована граница. В первую очередь это лица, обладающие смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования. Кроме того, орган местного самоуправления будет заинтересованным лицом в случаях, если смежные земельные участки находятся в муниципальной или государственной собственности до ее разграничения. Еще одним заинтересованным лицом будет арендатор земельного участка, если срок аренды участка составляет более пяти лет.

В заключение можно однозначно ответить на ваш вопрос - повторного согласования не потребуется, если ранее в установленном порядке границы земельного участка были согласованы.

Федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по Кировской области

Прием физических лиц по адресу: г. Киров, ул. Энгельса 8, каб. 108 (вход с торца здания).

Запись на прием документов по телефону (8332) 76-11-65

За дополнительной информацией обращаться

Специалист по связям с общественностью

ФБУ «Кадастровая палата» по Кировской области

Татьяна Кузнецова

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(3832) 76 10 79