В комментариях к моим рассуждениям о газификации вот такой вопрос был поставлен Виктором. «Вы как-то говорили, что готовиться нужно к газификации, чтобы проблем не было, как в Оричах сейчас. А как готовиться?»

Ответил, но подумал, что лучше отдельным постом в блоге своём ещё поместить соображения. Причём без «физики да лирики».

Тут, Виктор, такие вот наблюдения. О том, что печка из дому не должна выкидываться я уж говорил и выше ссылку в ответе Коле приводил. А ещё есть такое вот рассуждение, вытекающее из увиденного во время работ по газификации.

1. я уж упоминал, что газоснабжение предполагает большие затраты. Проектирование, изыскания и монтаж сетей, конечно неделаются заранее. Хотя и тут надо иметь в виду, что к населённому пункту тогда подводится газ высокого давления, когда на окраине посёлка уж есть выход низкой стороны. Заранее можно делать лишь то, что внутри дома. Сейчас из квартир ЖКХ своей алчностью лююдей выдавливает в свои дома. Строится многое.

2. И вот тут можно уже подгадать под будущую газификацию и построить в доме котельную и трубы от отопления провести, так же нужно будет поставить турбинный счётчик газа СТГ. То есть оттянуть часть трат из будущего  .

3. Котлы ведь есть универсальные - как на топливе, так и на газе. Вот - почему б такой не установить. Ведь не делается это не на пять лет, а, думаю, на поколение вперёд. Поэтому: лучше купить один котёл - правда тут тоже надо консультироваться с газовиками.

4. На практике я с такой предусмотрительностью  встречался, но тут есть очень такой капкан серьёзный - требования не только к котлу, но и к самой котельной. Не один раз видел, как мужики, матеря всё и всех ломали заранее построенные котелки. У той высота мала - но это полбеды, а если ширина и длина - ломай стены. Иначе газ тебе не подведут.

5. Ещё один капкан - "хитрозадые". Мол, когда у меня проведут возле дома газ, тогда и подсоединю, чтоб не тратиться лишнего. На практике же получается - вдвое дороже, потому что за всё надо платить, но уже не в компании, а за себя - своя топосъёмка, свой проект, свои согласования и т. д.

 6. Если разъяснить вот это дело, то ведь котлы может делать даже Яранский механический завод....

7. Котеленки то да отопление монтировать - тоже ведь рабочие места