Постоянный рост цен на энергоносители в этом году поставил перед потребителями проблему более эффективного их использования практически ребром. Рассмотрим наиболее простые и наименее затратные способы сохранения тепла в жилищах.

Первый, самый простой, самый дешёвый, хотя и не самый эффективный способ – отражающие экраны, установленные на стене непосредственно за радиаторными батареями. Стоит недорого, монтируется просто, а теплоотдача от старенькой батареи увеличится приблизительно на треть.

Второй шаг – окна. Через окна, человеческое жилище теряет около четверти всей тепловой энергии. Тут, как говориться, кто во что горазд. От самого дешёвого и дедовского способа – заклеивания, до полной замены существующих оконных рам на ультрасовременные, с многокамерными стеклопакетами и энергосберегающими стёклами – абсолютно всё является достаточно эффективным инструментом для экономии кровно заработанных денежек.

Третий шаг к повышению энергоэффективности вашего дома – полная замена системы отопления. Не смотря на достаточно высокую цену изначальных затрат, в условиях обычной хрущовки, даже купленные в кредит ТЭНовые радиаторы, подключённые вместо батарей центрального отопления, с учётом всех штрафов за самовольный демонтаж, банковских процентов и т.д. полностью окупается за полтора отопительных сезона. Как ни крути, а выделки овчина стоит, не говоря уже о более современных электродных и ионных котлах.

Подробнее о теплоэнергетике и энергосбережении: http://teplosniks.ru/

Четвёртой ступенью смело можно назвать термоизоляцию стен. Изнутри или снаружи – не особо принципиально, но обязательно. Материалы – на ваш вкус, от пресловутой стекловаты, до пенополистирола – всё подойдёт. Моё субъективное мнение – наружная термоизоляция всё-таки лучше. Во-первых, дополнительная защита стены дома от воздействия агрессивной атмосферы, а, во-вторых, - возможность дополнительной изоляции за счёт нанесения на поверхность современных окрашивающих средств, с высоким коэффициентом отражения, что позволит экономить не только зимой на отоплении, но и летом на кондиционере.

Пятая ступень, хоть и не обязательна, зато достаточно эффективна. Замена централизованного горячего водоснабжения на автономное. Даже самый примитивный и дорогостоящий водонагреватель окупится приблизительно за год.