Ставрополь расположен на Ставропольской возвышенности, между Черным и Каспийским морями. Этот город также называют «врата Кавказа». Сейчас Ставрополь – административный и культурный центр края. Но на становление этого города повлияло множество исторических событий, которые сформировали современный облик города. В 18 веке Ставрополь считался форпостом, был окружен стеной и украшен церквями, позднее здесь появились заводы и фабрики. А если вас интересует современная жизнь города, то об этом вам расскажет сайт Ставрополя.

Улицы и парки города

Ставрополь считается большим городом. В нем более 530 улиц, 219 памятников истории, много зелени и парков. Особое внимание стоит уделить улице, которая называется «45 параллель». Улица была названа не случайно. Дело в том, что город находится ровно посередине между экватором и Северным полюсом. Интерес для туристов представляет Центральный парк, который находится в центре города и занимает 12 гектаров. Парк был заложен более 150 лет назад, и в нем можно увидеть необычные цветочные композиции. Также ставропольцы любят отдыхать в Парке Победы.

Памятники и достопримечательности

Туристы, которые приезжают в Ставрополь, не могут оставить без внимания следующие объекты:

  1. Крепостную горку;
  2. Каскадную лестницу;
  3. Памятник основанию города;
  4. Гостиный двор;
  5. Военный госпиталь;
  6. Кафедральный собор;
  7. Краеведческий музей.

Любители древности обязательно захотят увидеть раннемезолитскую стоянку в Яворах, Татарское городище и многие другие археологические находки.

В разное время в Ставрополе побывали Пушкин, Грибоедов и Лермонтов, здесь жили М.С. Горбачев и великий русский революционер Г.А. Лопатин. Город также знаменит тем, что в нем жил один из самых известных фальшивомонетчиков Советского Союза – Виктор Баранов. Вообще, Ставрополь – многонациональный город. Здесь проживают более 30 различных народов, в том числе русские, украинцы, дагестанцы, греки, армяне, белорусы.

Посетив перечисленные выше достопримечательности, каждый турист увидит, что Ставрополь город необычный, богатый историей и легендами о древних сокровищах. Любому человеку будет интересно посетить этот город и увидеть его красивейшие места.