b2ap3_thumbnail_1.jpg

Стул – не самый заметный предмет мебели, но тот, без которого невозможно представить существование в доме или квартире. Какими же бывают стулья? Их множество видов. Они условно подразделяются по следующим критериям:

- по целевому назначению: для использования в домашних условиях, в кафе, офисные;

- по габаритам: обычного размера и детские стулья;

- по своей конструкции: стационарные, разборные и складные, вращающиеся и трансформирующиеся;

- в зависимости от стиля производства: плетёные, точёные, гнутые, столярные и другие;

- по материалу, из которого изготовлены: из стекла, дерева (например стулья из массива дуба), металла и так далее.

Стоит большое внимание уделять стилю, в котором был изготовлен стул. Например, если интерьер комнаты выполнен в XVIII веке, то для такого помещения подойдут и стулья из глубины столетий. Можно для этого сделать на обычных стульях резьбу или росписи, украсить бисером или тканями, или кожей. На такого рода стульях обязательно должен присутствовать орнамент. Например, в древней Греции украшение на стулья наносилось в виде гибких линий, узорами пластичных форм. В Риме стулья украшали в зависимости от того какую должность занимал человек, для которого он изготовлялся. Для консулов необходимо изготавливать стулья, которые имеют иксообразные ножки, сиденье квадратной формы. Для высших чиновников или очень важных и почётных гостей изготавливали специальные скамейки, которые имели двойное сиденье.

Спустя время, в период Средневековья, изготовление любой мебели упрощается. Теперь вместо больших и массивных сидений появляются небольшие стулья со спинками. Сам стиль готика, который стал модным в этот период времени, привнесло свой отпечаток на производство данного вида мебели. Возрождение добавило своеобразную кривизну стульев. На любые сиденья, стулья добавляют подушки, изготовленные из гобелена либо бархата. Эпоха классицизма вернула всё на круги своя. В современное время дизайнеры играют и объединяют различные фактуры, цвета, силуэты.