изразцыВ наше время камины в основном утратили свою изначальную функцию средства отопления дома и, как правило, носят чисто декоративный характер. Поэтому главная задача, которая стоит перед нами при заказе камина – выбор его внешнего вида, т.е., в первую очередь, облицовки камина. Эту, и другую информацию, касающуюся данного вопроса Вы сможете найти у нас на сайте.

Облицовка каминов может производиться как при помощи натуральных материалов – камня (обычно для этих целей используются мрамор, или гранит), дерева и др., так и при помощи декоративной плитки. Современные технологии также позволяют создать стильный и оригинальный дизайн камина при помощи искусственных покрытий, имитирующих текстуру натурального материала.

В большинстве случаев для облицовки каминов по нашему мнению использование подобных покрытий обойдётся дешевле, чем, к примеру, натуральный мрамор, но при этом позволяет свободно экспериментировать с цветом и текстурой, чтобы как можно органичнее «вписать» ваш камин в окружающий его интерьер. С одной стороны, натуральный гранит или мрамор вроде бы надежнее и долговечнее, но, с другой, в случае повреждения облицовки камина, восстановить её будет гораздо проще при выборе искусственного покрытия, т.к. не всегда можно подобрать естественный материал, полностью соответствующий текстуре и цвету оригинала.

Впрочем, если Вам не подходит натуральный материал или его имитация, можно попробовать подобрать декоративную плитку (изразцы). Здесь мы обнаружим сразу несколько плюсов – обычно плитка достаточно недорогая, в любой специализированной фирме есть широкий её ассортимент, а в случае случайного повреждения облицовки камина, достаточно будет просто заказать со склада готовый нужный элемент. К тому же, если Вы используете камин ещё для отопления дома, то это будет, наверное, самый подходящий вариант, потому что сам материал для изразцов специально разрабатывается для того, чтобы отвечать требованиям отопления, хорошо проводить и при этом долго сохранять тепло.

Если же Вы хотите, чтобы ваш камин был абсолютно уникальным, то на нашем сайте вы найдете информацию, о множестве фирм занимающиеся облицовкой, предлагают своим клиентам коллекции декоративной плитки авторской работы. Как известно, у нас в стране уже много веков развито народное декоративное творчество, так разве не будет замечательно смотреться камин, облицованный плиткой в стилистике «гжель»? Впрочем, можно подобрать и плитку с европейскими или даже восточными мотивами, это лишь вопрос вашего вкуса.