посудаКак только человек научился держать в руках кисточку, он сразу же стал изображать все, что он видит вокруг себя. Это могли быть и предметы мебели, набор посуды, цветы, еда и т.д. Человек стремился изобразить на картине окружающий его мир. Именно эти мельчайшие детали интерьера и позволяют нам, и по сей день узнавать много нового о том или ином периоде в истории человечества.

Вспомним хотя бы древний Египет. Изображения посуды встречаются практически повсеместно, начиная от гробниц фараонов и заканчивая вырезанными чашами и амфорами на стенах дворцов. В средние века популярность домашней утвари в искусстве тоже была на высоте. Владельцы постоялых дворов и таверн постоянно использовали изображения кружки, ножа и тарелки для своих вывесок. Позднее, итальянская художественная школа подарит миру величайших художников, которые также в своих полотнах будут изображать посуду. Это будут кубки и вазы в натюрмортах, и семейные застолья с домашней утварью, а также званые обеды, глядя на которые до сих пор можно разглядеть даже самую маленькую вилочку на столе. Такое внимание деталям очень важно. Именно оно рассказывает нам о стиле, образе жизни людей того периода. И даже на сегодняшний день, картины художников повествуют нам о том, какой посудой пользуются люди нашего времени.

Но не только мастера кисти и краски изображают домашнюю утварь. Она находит свое отображение во многих искусствах. Например, в скульптуре и в гончарном деле. С древних времен люди изготавливали глиняные горшки, кувшины, вазы, тарелки. Сегодня это ремесло конечно не столь актуально как пару столетий назад, но все равно и сейчас есть умельцы гончарного дела. Они уже не создают посуду только из глины. В качестве материала используется железо, фарфор, стекло. Эти материалы подвергаются обработке в ходе, которой на них наносится оригинальный узор или орнамент. Простые с виду вещи моментально становятся произведениями искусства.

Начиная с древних времен человек, всегда стремился сделать свою жизнь ярче и красочнее. Он постоянно что-то выдумывал, приукрашивал, создавал. Жить в однообразном мире и пользоваться однообразными предметами интерьера – это скучно! Куда приятнее поставить на стол изысканный сервиз, постелить красивую скатерть и подать праздничный обед. Согласитесь, что атмосфера, в которой мы живем, создается именно нами, так почему мы порой забываем добавить в нее новых красок?