Как оформить комнату для подросткаЕсли вам кажется, что оформить комнату для подростка очень просто, то вы ошибаетесь. Вы совершите огромную ошибку, если не позволите взрослеющему ребенку принять в этом участие. И будьте готовы к тому, что ваше мнение и мнение взрослеющего человечка будут отличаться. Так что включайте в себе психолога и готовьтесь идти на компромиссы, чтобы избежать конфликтных ситуаций, которые и так встречаются на каждом шагу.

Почему рекомендуется менять интерьер в комнате подростка? Да просто, потому что дети вырастают из своих комнат, заставленных игрушками, меняются их увлечения, жизненные взгляды. У детей в подростковом возрасте начинается очень сильный рост личности, и чтобы эту личность в нем поддерживать нужно обустроить комнату так, чтобы она максимально соответствовала возрасту ребенка.

Взрослеющему ребенку, как никому другому, очень нужна свобода и пространство, поэтому очень важно не заставлять комнату всем, что попадет под руку. Так как подрастающий ребенок уже считает себя вполне взрослым, то и комнату можно оформлять по-взрослому. Выберите обои спокойных оттенков, которые хорошо будут сочетаться с подростковой мебелью и полом. Можете выбрать обои нескольких цветов, и разделить комнату на зону для сна, зону для учебы и свободную зону. Но только делайте это гармонично и не наляписто, чтобы переходы между зонами не были особо заметными.

Обратите внимание на мебель. Ее тоже стоит заменить, чтобы она идеально подходила к новому интерьеру и была максимально функциональной.

В первую очередь обратите внимание на кровать. Ваш ребенок уже давно мог с нее вырасти, и ему приходится ютиться на маленькой кроватке. А тут уж можно забыть про хороший отдых и здоровый сон. Поэтому стоит заменить кровать на более габаритную. Посетите сайт http://www.baby2teen.ru/ и подберите мебель для вашего ребенка на любой вкус. Обязательно обратите внимание на матрас. Он должен быть жестким, чтобы у детей формировалась хорошая осанка.

Очень важным атрибутом комнаты подростка является собственный шкаф для одежды с большим зеркалом. Ребята должны приучаться следить за своей внешностью. А с личным шкафом это делать намного приятнее и интереснее.

Рабочее место – одно из самых важных мест в комнате подростка. Обязательно поставьте стол, на котором можно будет писать, читать, а также, заниматься за компьютером. Поэтому идеально подойдет стол с большой рабочей зоной. В комнате должно быть много полочек для книг и тетрадей. Если ребенок занимается спортом или творчеством, можете организовать в комнате уголок почета, где будут храниться медали и грамоты. Такой метод очень повысит самооценку.

Обычно подростки очень общительные, поэтому в их комнате должно быть место для дружеских посиделок. Если комната позволяет, поставьте милый диванчик. Можете положить на пол красивый теплый коврик в тон к интерьеру комнаты

Когда будете отправляться в магазин, обязательно возьмите с собой свое чадо. Ребенок обязательно должен принять участие в оформлении своей комнаты, ведь он будет там жить, а не вы.