гравировка на стеклеВы хотите внести в вашу квартиру всплеск ярких красок? Или, может, хотите что-то необычное, оригинальное? Или вам по вкусу необычные картины, выполненные волнами? Тогда витраж - это то, что вам необходимо. Созданный из стекла, с добавлением благородной меди или латуни, витражное стекло сможет не только удивить вас своей оригинальностью и изяществом, но ипривнести в интерьер квартиры элемент роскоши и загадочности.

Цветовое наполнение квартиры с помощью витража поможет вам увеличить пространство, замаскировать некоторые просматриваемые участки, которые вам хотелось бы скрыть, внести эстетический элемент художества.

С помощью витража можно преобразить межкомнатные двери, оконные проемы, использовать как стеклянные вставки в мебель, торшеры, бра, а сегодня все чаще можно увидеть витраж как элемент декора на потолке. Применение витража ограничено только вашей фантазией, т.к. он будет уместен практически везде. Самое главное украшение витража – свет. Именно преломление лучей света придает витражу неповторимость и уникальность, благодаря свойству стекла рассеивать свет.

Существует несколько методик производства витражей, каждый из которых отличает созданный витраж.

Самый рациональный вариант – гравировка на стекле, которая позволяет создать рельефный рисунок или матовые белые узоры.

Стандартная технология предлагает производство витражных стекол с использованием специальных красок, которые наносят на поверхность стекла, а потом обжигают. Краски не теряют цвет под воздействием солнечных лучей и не смываются десятки лет. Дополнительно можно расплавленными металлическими струйками выделить контур рисунка, что придаст ему объемность.

Технология «Тиффани» предлагает спаивание отдельных кусочков стекла, обернутых фольгой, в одну композицию. Витражи такой технологии успешно используются при изготовлении осветительных приборов или при декорировании потолка.

Технология SGO (США) предлагает современный экономичный вариант изготовления витража, при котором стекло покрывается многослойным твердым покрытием и рисунок наносится посредством свинцовой протяжки. Дополнительным преимуществом данной технологии является возможность нанесения и на силикатное, и на акриловое стекло, а это уже существенно снижает его стоимость и вес.

Самый экономный вариант – пескоструйная гравировка, которая позволяет создать на стекле рельефный рисунок или создать матовые белые узоры.