офисные двериПравильная организация офисного рабочего места в значительной степени влияет на эффективность и качество выполнения сотрудниками своих обязанностей. Не стоит также забывать о том, что человек проводит на рабочем месте большую часть дня, поэтому оно должно быть не только функциональным, но и удобным. Конечно, в офисах не всегда есть возможность выбрать, какими должны быть офисные двери, или, к примеру,  форму или цвет стола, но все же стоит знать о некоторых правилах обустройства рабочего места.

Психологическому спокойствию будет содействовать положение стола, при котором позади спины будет находиться стена, как бы защищающая ее с тыла. При этом желательно избегать прямого расположения к двери, так как первые вопросы входящих в помещение в основном будут адресованы именно такому сотруднику.

Стол у окна лучше поставить к нему боком, так как происходящее за окном будет неизбежно притягивать внимание, а значит, отвлекать от работы.

Положение, при котором перед лицом находится стена, ухудшает самочувствие и настроение. Если нет возможности его изменить, можно украсить стену фотографиями, картинками, цветами. Флегматиков подстегнут к работе желто-оранжевые тона, излишне темпераментных сотрудников успокоят оттенки голубого или зеленого цвета. Пейзажи или цветы создадут комфортное состояние и хорошее настроение. Не стоит размещать перед собой изображения военных баталий или морских штормов. Картины должны быть спокойного и уравновешенного характера.

Не менее важна и форма столешницы. Идеальный вариант для создания рабочего ритма – прямоугольный стол. Круглый или овальный стол хорош для создания творческой или дружеской атмосферы. Квадратный стол способствует максимальной концентрации мысли, за ним хорошо проводить мозговые штурмы, но выполнять монотонную работу не стоит.

На самом столе должны быть только необходимые для работы документы и предметы. Все остальное должно быть в ящиках. Для создания комфорта можно разместить на рабочем столе фото, игрушки, все, что способствует релаксации. Но таких вещей не должно быть больше трех, иначе они будут расслаблять сверх меры.

При выборе окраски стола, надо знать, что идеальный для работы – коричневый цвет. Этот цвет способствует сосредоточенности и не сильно утомляет. Черный цвет стола помогает в решении сложных задач, но быстро утомляет. Длительное время работы за серым столом может привести к подавленному, депрессивному настроению.

Важно также правильно расположить монитор компьютера. Экран должен находиться на расстоянии около 80 см и на таком уровне, когда взгляд по горизонтали будет направлен в его центр.