банкет фуршетНе каждый может похвастаться большой кухней и столовой, где бы могла собраться вся семья. В обычных квартирах кухни, к сожалению, имеют очень маленькую площадь. Решить эту проблему можно совместив кухню с гостиной.

Сегодня все чаще можно встретить интерьер квартиры с совмещенной кухней, увеличивая тем самым зрительное пространство. А помещение приобретает эксклюзивность и функциональность.

Совмещая кухню с гостиной, в итоге получается одна просторная комната. Такое решение планировки удобно тем, кто часто принимает гостей. Теперь не нужно будет уходить на кухню готовить закуски, а делать это тут же, не отвлекаясь от общения.

Кухня, совмещенная с гостиной – это решение многих проблем. Занимаясь своими делами на кухне, можно, например, приглядывать за детьми, играющими в гостиной. Так же отпадает вопрос о приобретении второго телевизора.

К сожалению, в такой планировке есть и недостатки. А именно:

- количество комнат в квартире уменьшится на одну;

- следует помнить, что отдыхать теперь придется рядом с плитой и холодильником.

- совмещенное пространство нуждается в частой уборке. Не стоит стелить белые ковры, на них могут появиться пятна с кухни;

- чтобы сделать перепланировку, для начала необходимо получить разрешение;

- запахи с кухни непременно окажутся в гостиной.

Дизайн такого интерьера может быть любым. Но следует помнить, помещение нужно зонировать. Например, использовать пол разного уровня. Но этот вариант не подходит пожилым людям и маленьким детям. В этом случае можно сделать разного уровня потолки, а полы контрастного оттенка. Так же для зонирования используют арки, колонны и перегородки. Самой популярной перегородкой служит барная стойка. Такое решение используют в основном молодые семьи или те, кто любят устраивать банкет фуршет. Барная стойка многофункциональный предмет интерьера, может быть как местом для еды, так и украшением. Попробуйте поиграть светом на кухне и в гостиной. На окнах кухни хорошо будут смотреться жалюзи, а в гостиной красивые шторы.