Мой каминСегодня все чаще в домах хозяева хотят видеть у себя камин. Действительно, смотреть на огонь, слушать треск дров… это непередаваемое ощущение. Камин создает уютную обстановку, чувству умиротворения…

Зимними или холодными вечерами так приятно укутаться пледом с чашечкой чая и любимой книжкой, за окном шумит непогода, а в камине весело играет огонь. Только ради этого стоит соорудить у себя в доме камин. Мы сейчас говорим о настоящих каминах, представленных на сайте http://m-kamin.ru/, а не об электронных вариантах. Ведь именно большие, настоящие камины способны принести в наш дом уют и тепло.

Камин должен планироваться уже в стадии проекта дома. Потому что камин весит примерно около тонны, а то и более. Соответственно его нужно класть только на первом этаже, а фундамент в этом месте стоит укрепить. Если вы планируете класть маленький камин на втором или последующих этажах, то для этого вам нужно учесть покрытия их выносливость, причем это стоит учесть на уровне целого дома, а не только комнаты.

Итак, какую же функцию выполняют большие по величине камины?

- Конечно, самая важная функция — это обогрев помещения.

- Камины несут эстетическую функцию. Люди, устанавливающие у себя камины — это личности со вкусом, с определённым стилем жизни.

- Помимо обогрева камины могут быть оборудованы и варочной поверхностью, а согласитесь еда на печи намного вкуснее чем на плите.

- Ну и в конце концов это декоративная функция. Камины выражают характер, вкусы, предпочтения его владельца.

Далее, стоит разобраться о составляющих частях камина.

- Дымоход. Он является неотъемлемой частью камина. По нему дым и все остальные продукты горения выходят на улицу.

- Топка. Ну, наверное, не стоит заострять на ней внимание. Эта та часть камина, в которую кладутся дрова. Размер топки играет большую роль. От ее размеров зависит работа всей системы.

- Портал. Это своего рода облицовка для топки. Она может изготавливаться из различных безопасных материалов.

Если вы прибегаете к услугам дизайнера, то знающий специалист должен правильно организовать зону, прилегающую к камину. Ведь любой камин затрагивает определенное пространство и поэтому эта область должна быть правильно организована.

Сам камин, а также его отделка должна гармонировать со стилем всей комнаты. Если пространство планируется окружить какими-то деревянными аксессуарами, то позаботьтесь чтобы они были пропитаны огнеупорной смесью. Заранее стоит продумать место для дров, щипцы, решетку, а также их дизайн. И не забудьте об удобной, комфортной мебели, ее расположении перед порталом.