Собрались починить электричество в доме или сделать небольшой ремонт электрических приборов? В таком случае Вам нужен набор инструментов для таких работ, это узкопрофильные инструменты ведь иметь дело с электричеством небезопасно: такие работы нужно делать осторожно и качественными средствами. Несколько практических простых советов Вы можете почерпнуть с нашей статьи. Итак, безопасность и еще раз безопасность : хорошая изоляция , резина, пластик и их комбинации, прокладки, перчатки – вот характерные отличия таких инструментов . Помните: лишняя изоляция в нужных местах никогда не помешает, но также изоляция не должна мешать Вам работать самим инструментом. Материал изоляции должен защищать от тысячи и больше вольт, так же вы должны уметь делать замер сопротивления изоляции.

Хорошо иметь под рукой пассатижи разных размеров от маленького к большему. Хорошо изолированные ручки отверток также разных размеров обезопасят Ваши драгоценные руки.

Электрические инструменты имеют много разных размеров и делая что-то большой отверткой вам часто может потребоваться сделать быстро что-то маленькой, так же и с видами наконечников отверток. Большие, маленькие отвертки пригодятся, а также крестообразные и с плоским жалом, имейте под рукой обязательно набор очень маленьких отверток проверьте: хорошо ли у них изолированы ручки (их можно заизолировать самим при этом оставьте голыми 10 мм жала).

В процессе работы должны быть исключены неисправности инструмента, потому тщательно проверьте исправность, если изоляция соскальзывает, имеет трещины – замените ее (случаи, когда Вы что-то делаете, и рука может очутиться на голом металле инструмента, должны быть сведены к нулю). Лучше проверять инструменты лабораторным методом и менять их через год активного пользования, хотя это не обязательно главное – удостовериться в качественности инструмента. Сетевое напряжение и качество контактов проверяется, используя лампу, если Вы пользуетесь ее – защитный корпус лампы должен быть идеально исправен.

Удобнее пользоваться, конечно, индикатором напряжения, но иногда результат проверки может не соответствовать реальному напряжению, нужно убедиться в его исправности и качественности.

он должен быть качественного производителя.

Вот набор первой необходимости для электрика:

- отвертки: индикаторная (для проверки есть ли напряжение в проводе), прямая, крестообразная;

- тестер или мультиметр;

- пассатижи - это щипцы похожие на плоскогубцы но с маленькими и плоскими щипцами они используются для безопасности держания проводов при выполнении ремонта, и при откручивании различных гаек;

-кусачки;

-изолирующие материалы: изолента, полихлорвиниловая и термоусадочная трубки;

-нож электрика, стриппер (для снятия изоляции с проводов), клемники, колпачки для соединения проводов.