Необходимость в установке насоса возникает в том случае, если подача воды в вашу квартиру нестабильна (обычно, в многоэтажках) или наблюдаются спонтанные перепады давления, вследствие чего портится дорогостоящая бытовая техника или же просто отказывается работать. Например, стиральная машина может подвергаться эксплуатации только при достижении определенного напора воды, каждая модель в соответствии со своими техническими характеристиками. К этому виду техники можно также отнести и посудомоечные машины. Никакие письма в ЖКХ и в другие вышестоящие инстанции не помогут в решении проблемы, пока вы не возьмете дело в свои руки.

Сам насос встраивается непосредственно в систему водоснабжения, однако стоит ответственно отнестись к его выбору. Насосы, используемые для повышения напора подачи воды, осуществляют свою функцию со скоростью от 1 до 240 метров кубических/час, поэтому внимательно читаем инструкции по эксплуатации и выбираем в соответствии с потребностями. Кроме того, температура воды не должна превышать 60-150 градусов, в зависимости от типа насоса и его выдержки, которые прописываются в качестве характеристик в описании технического изделия. Работа выполняется в двух режимах – автоматическом и ручном. В последнем случае насос остается всегда включенным, то есть работает без перебоя, а второй режим подразумевает регулировку подачи воды автоматически, т.е. он начинает работать только тогда, когда вы открываете кран и выключается, наоборот, когда закрываете. Автоматические насосы, в отличие от ручных, имеют низкий расход энергии и практически бесшумны. На сегодняшний день они пользуются большим спросом, нежели неэкономный собрат, но и значительно отличаются стоимостью.

Если водопровод составлен из металлических труб, врезка достанется немного сложнее. Прежде всего, понадобится в обязательном порядке отключить подачу воды в квартиру (или дом) и слить остатки влаги из ближайших к месту врезки кранов. Предварительно отметив риски по размерам встраиваемого насоса, аккуратно вырезаем часть трубы с помощью специальной шлифовальной машинки. Воспользовавшись плашкой покрупнее, делаем резьбу на свободных концах трубы, а после обматываем лентой ФУМ в качестве уплотнителя. Резьбовые переходники устанавливаются специальным газовым ключом, затем в них вкручиваются фитинги. Стоит отметить, что фитинги для рвд (или американки) идеально подходят для выполнения различных соединений и очень удобны для установки в труднодоступных или ограниченных по площади местах, в выборе фитинга вам может помочь сайт http://baltservic.ru. Также, установив фитинги, вы можете быть уверены, что при следующей разборке менять уплотнители не потребуется. Насос фиксируется на водопроводе при помощи того же газового ключа и американок.

Чтобы запустить насос, необходимо установить поблизости розетку. Гнездо должно быть непременно защищено от попадания влаги. Процесс установки окончен, больше не возникнет проблем с перепадами давления воды в трубах.