линейный водоотводКак передаёт сайт 331.com.ua, по своей сути любой водоотвод — это дренажная система. Существует несколько классификаций водоотводов.

Водоотвод бывает внутренний и внешний. Внутренние дренажные системы устанавливают обычно в таких помещениях, где требуется усиленный контроль за гигиеной. Это могут быть больницы, ветклиники, лаборатории, спа-салоны, всевозможные пищевые предприятия. Также водоотводы могут могут монтироваться в ванных комнатах и душевых кабинах. Другая разновидность внутреннего дренажа — это тот, который отвечает за отвод воды с крыши. В народе его называют «ливневкой».

На улице тоже есть необходимоасть избавляться от вредоносных последствий осадков. Поэтому наружные «ливневки» становятся все более популярными даже в частном пользовании. Благодаря внешнему водоотводу продолжительность срока эксплуатации дорог растет, они дольше остаются ровными, не разбитыми, отсутствие луж, скользкой влаги на дорогах приводит к уменьшению травматизма, а водоотводы возле домов также продлевают срок службы здания, поскольку сохраняют фундамент от разрушений, причиной которым могли бы быть регулярные подтапливания.

Более старый тип наружного дренажа — это точечный водоотвод. Он состоит из дренажных отверстий и множества труб, соединенных в сложную систему. Недостатки такого водоотвода очевидны. Это и их сложный монтаж, и опасность быстрого засорения труб, и трудоемкая их очистка. Трубы необходимо укладывать на значительной глубине под уклоном, для этого нужно рыть глубокие канавы, что чревато порчей ландшафтного дизайна. Куда более удобна и эффективна современная линейная система наружного дренажа. Состоит она из дождеприемников, пескоуловителей, лотков для собирания мусора и решеток, накрывающих всю систему. Каналы для такого водоотвода чаще всего делают из бетона, но сейчас становятся популярными полимербетонные и чисто пластиковые каналы. Мусор, накапливающийся в лотках, можно можно легко устранить, вынув лотки и вычистив их.

Если у вас содержится сад, клумба, газон или огород, смонтруйте водоотвод так, чтобы вода стекала туда, где нужен регулярный полив. Еще попросите строителей вывести ливневки с крыши таким образом, чтобы она попадала в систему внешнего водоотвода.

Производителями и строителями используется маркировка водоотводов, указывающая, какую нагрузку может вынести тот или иной дренаж. Условно пользуются первыми шестью буквами латинского алфавита. Водоотвод типа А вполне подойдет для частного дома, дачи, двора или тротуара. Если вы хотите установить дренажную систему возле гаража либо в саду, берите водоотвод типа В. Для автосервиса вам понадобится тип С, для автомойки — тип D. Ну и последние два типа водоотводов E и F пригодятся на промышленных предприятиях и автомагистралях. Кроме этого, при покупке системы водоотвода обращайте внимание на такие качества как долговечность материалов, ремонтопригодность, возможность менять отдельные элементы системы, технологичность и конечно же красота, что тоже немаловажно.