«Научно технический прогресс не стоит на месте, а время движется только вперед». Так или приблизительно так звучит слоган принуждающий обывателя покупать современные товары, изготовленные на основе синтетических или композитных материалов. Опровергать его, с одной стороны, бессмысленно. А с другой глупо, т.к. современные материалы (на основе полимеров и пластика) действительно обладают целым рядом достоинств. Тем не менее, привычные всем материалы, созданные «по старинке», по-прежнему востребованы многими людьми. Характерный пример – водопроводные и отопительные системы.

Цельнометаллическая труба электросварная 12 мм гораздо дороже ПВХ-аналога. Это реальность, с которой надо мириться. Но, к примеру, труба стальная, использованная в водопроводной системе, обладает намного большей износоустойчивостью, нежели аналог из ПВХ. Если же использовать трубу из нержавеющей стали, что, разумеется, еще дороже, то выигрыш в эксплуатации дополнится качеством водопроводной воды. Говоря проще, в доплату за металл «вкладывается» долговечность и комфорт.

Если же в системах отопления применяется труба медная, а вернее ее латунные «версии», то ощутимым становится и выигрыш в теплоотдаче. Разумеется, это гораздо дороже тех же ПВХ-систем, но экономия по оплате отопления весьма ощутима. Отопительные трубы и системы изготовленные на основе меди и ее сплавов рациональнее всего устанавливать в тех помещениях, где планируется прожить (или проработать) никак не менее 10-15 лет. При соответствующем уходе и профилактике они без нареканий прослужат гораздо больший срок. Специалисты озвучивают цифру даже в 50 лет! Но окупят себя эти трубы не ранее, чем через 5-7 лет.

Особняком в ряду металлических труб стоит труба алюминиевая. Стоимость ее на порядок ниже нежели у медной трубы. Аналогична ситуация и с радиаторами отопления. Но степень надежности не выдерживает никакой критики: металл достаточно «мягкий» и восприимчив к механическому воздействию, соединения и стыки алюминиевых труб не выдерживают сколь-нибудь серьезного гидравлического удара, износоустойчивость ниже, чем у меди или стали. Вывод: для обычного многоквартирного дома этот материал не подходит, наиболее приемлимый вариант будет труба стальная 3 мм водогазопроводная. Но, для небольшого загородного домика, оснащенного автономной системой отопления и водоснабжения, это может быть вполне приемлемым вариантом.

В заключение этого небольшого обзора металлических труб стоит сказать пару слов вот о чем: любую отопительную или водопроводную систему, даже если используется труба стальная 20 мм 1.5 мм, должны устанавливать профессионалы. Дилетантизм здесь не допустим и чреват не только финансовыми издержками, но и ущербом для здоровья человека. Как моральным, так и физическим.