Настенные газовые котлы заслуженно считаются компактными, мощными и функциональными системами отопления, применимыми как в условиях города, так и сельской местности.
Но проблема лежит в той плоскости, что настенные газовые котлы могут сильно варьироваться между собой. И покупателю важно выбрать с первого раза самый правильный вариант.

Когда нужно получить для дома или квартиры как полноценное отопление, так и горячую воду, разумно обращать внимание на проверенные версии настенных газовых котлов с закрытой горелкой. Они имеют в собственной уникальной конструкции два теплообменника из медного сплава, один из которых и играет максимально эффективную роль второго контура. Тем самым, в жилище появляется собственная система ГВС, отличная своей исключительно высокой мощностью и производительностью (она способна нагреть до 7-8 л всего за одну минуту!).

Бояться, что будет наблюдаться выгорание кислорода в отапливаемых помещениях, также не придется, поскольку настенный газовый котел априори оснащается модулируемым вентилятором, который способен как удалять продукты сгорания через компактный и подвижный коаксиальный дымоход, так и осуществлять приток воздуха в камеру сгорания через гибкий воздуховод.

Но вышеуказанным котлам требуется подводка не только газового топлива, но и электричества. Если с последним наблюдаются значительные перебои, разумно обратить внимание на полностью автономные газовые колонки, работающие на одном «голом» газе. Сами газовые колонки чаще встречаются одноконтурными, которые способны только на эффективный прогрев теплоносителя, даже если давление газа вдруг упадет до 5-7 атмосфер – редкое полезное качество в отечественных реалиях!

Когда для семьи дополнительным образом нужно заполучить в большом объеме горячую воду помимо отопления, покупаются двухконтурные газовые колонки. В последних непосредственно в камере сгорания устанавливается легкий и крайне эффективный теплообменник из медного сплава, в котором проходящая вода начнет нагреваться до состояния кипятка. Даже газовая колонка средней (не более 10-12 кВт) мощности окажется способной нагревать воду в полезном объеме до 7-8 л всего за одну минуту. Приобретать электрические водонагреватели (ЭВН), известные своей энергоемкостью и малой мощностью, более никогда не придется.

Единственный недостаток газовых колонок заключается в одном – они потребляют кислород непосредственно из жилых помещений. Но этого с легкостью можно избежать, если одноконтурную или двухконтурную газовую колонку установить в кухне или прихожей. И не забыть приоткрыть форточку для поступления кислорода.