весы железнодорожныеДля взвешивания перевозимых грузов в железнодорожных составах предназначены специальные Весы железнодорожные. Вагон весы, вес вагона. Такое взвешивание необходимо для контроля и учёта перевозимых материальных ценностей, позволяет обеспечивать оперативное управление процессом производства.
Взвешивание происходит потележечно и поосно в зависимости от разновидности весов.
Взвешивание происходит во время движения (динамическое) или после остановки состава (статическое).
Динамическое взвешивание происходит в тот момент, когда состав без расцепки вагонов, цистерн, контейнеров, проходит через платформу с весами. Это позволяет взвесить за короткое время большое количество железнодорожных вагонов. Такие весы чаще представлены одной платформой.
Вагоны при статическом взвешивании въезжают на платформу с весами и останавливаются. На цифровом табло отражается результат взвешивания. Весы для такого типа взвешивания бывают двух типов: одноплатформенные и двухплатформенные.
Железнодорожные весы позволяют быстро взвешивать груз, они обладают высокой степенью защиты датчиков при любых неблагоприятных на них погодных воздействиях. Также они защищены от возможных перегрузов и случайных ударов.
Вагонные весы могут монтироваться как на фундамент, так и без него. Бесфундаментные весы легко монтируются на железнодорожные шпалы, что позволяет сэкономить средства при их установке. Железнодорожные весы в зависимости от их модификации и монтажа могут взвешивать груз от 20 до 200 тонн. У них имеется защита от любых электромагнитных помех.
Датчики весов имеют защиту от пыли и влаги, могут работать даже в случае подтопления.
Весы всегда имеют строго горизонтальное положение, даже в случае наезда на их края вагона. Это обеспечивает точное взвешивание без каких-либо погрешностей.
Все весы должны быть сертифицированы.