монтаж системы водостокаПеред началом ремонта кровли, необходимо провести подготовительную работу.

В самом начале, кровлю необходимо осмотреть с чердачной стороны и снаружи. То есть, следует внимательно рассмотреть все имеющиеся изъяны, возможные трещины и т.д. Далее, выполняется проверка узлов в стропильной системе, перед непосредственным ремонтом кровли. В стропилах может возникнуть деформация по причине слабого крепления или же засушки древесины. Кроме того деформация происходит и из-за концов стропил и мауэрлат, где формируются хорошие условия для гниения дерева.

В случае если есть гнилая древесина, то тогда ее необходимо стесать, а если же сечение стропил, подкосов и стоек значительно уменьшилось, другие стропильные элементы усиливаются и закрепляются, либо заменяются на новые. Элементы несущих конструкций из дерева, которые подверглись ремонту и сделаны из новой древесины, наносятся антисептиком. В этом случае, деревянным деталям задают проектное положение, которое обеспечивает идеально гладкую поверхность в момент выполнения ремонта кровли.

Кровельные работы выполняются с низа вверх. В самом начале, выполняется ремонт кровельных примыканий к крыше здания и самого кровельного покрытия.В случае неполной замены кровельного материала, все работы производятся таким же образом, как и при установке новой кровли.

Выполняя ремонт кровли, следует учитывать различные факторы: ее конструктивную особенность, размер уклонов, расположение швов, монтаж системы водостока и воронок, места примыкания к парапетам и стена, карнизам и другим элементам.

Кроме того, пожарная безопасность является одним из самых важных факторов при ремонте кровли. Необходимо правильно разработать план противопожарной защиты, а также следовать всем правилам пожарной безопасности.