проектирование тепловых пунктовЭкономия энергии, как убеждается всё больше людей - это не модная прихоть, а совершенная необходимость. Расходы на коммунальные услуги неприятно удивляют, и нет никаких оснований ожидать их сокращения. В новых домах уже повсеместно используются методы сокращения утечек энергии и ресурсов, например за счет проектирования тепловых пунктов ранее апробированных за границей. Существует даже целая концепция энергоэффективного дома.

Очень важно, однако, уметь оценить реальную энергоэффективность здания. Это пригодится вам как для улучшения имеющегося жилья, устранения слабых мест в его конструкции, так и при выборе недвижимости, чтобы вам не продали обычный дом как энергоэффективный. Проверить это можно с помощью элементарного теста. За ответ да вы насчитываете один балл, за нет ноль баллов.

Одним из самых больших мест утечки выступает окно (одна шестая часть всех потерь тепла). Вот с вопросов про него и начнём.

Рамы поставили больше десяти лет назад? Ваши стеклопакеты одинарные? В окно вставлено обычное стекло?

Если вы набрали ноль баллов, смотрите следующий раздел. С одним баллом у вас есть повод крепко задуматься. А с двумя и тремя вообще немедленно менять окна.

Оптимальным выбором в российском климате будут оконные системы на основе двухкамерных стеклопакетов. Максимально поднять их удерживающую тепло функцию поможет выбор специальных стёкол, например, с низкоэмиссионным напылением на внутренней стороне, которое не пускает тепловые лучи наружу в холодный сезон года и внутрь в тёплый. Одна лишь замена окон снизит плату за обогрев на 20% минимум.

После окон логически следует вентиляция, которая тоже может зря выбрасывать тепло. Протестируем её.

Есть ли приточная, комплексная либо вытяжная система? Понимаете ли вы значение слова «рекуператор»?

При одном балле повода для тревоги нет. При двух – вам не обойтись без монтажа системы рекуператоров. Они же теплоутилизаторы. Внутри этих приборов воздух отдаёт теплообменнику тепло, дальше поступающее в новую порцию наружного воздуха. КПД рекуператора достигает 85%, а расход тока на работу двигателя во много раз меньше удерживаемого тепла.

Самое главное, конечно, отопление. За отсутствие термостатов экономичность котла (максимум киловатт тепловой мощности на десять квадратов жилплощади) и неиспользование энергоэффективных циркуляционных насосов начислите себе по баллу. Схема оценки полностью аналогична первому пункту.

Использование термостатов позволяет держать комфортную температуру, гибко варьируя её по комнатам. Оптимальны для этого алюминиевые радиаторы, оперативнее других разогревающиеся и остывающие. Это позволит меньше затратить на отопление (до 20%), а конденсационные котлы с возвратом тепла из горячих газов – ещё 10%.