Витрины для бараБольшая часть рекламных расходов любой торговой фирмы приходится на средства массовой информации. Между тем, если магазин фирмы расположен в хорошем месте, за день мимо его витрин проходит или проезжает количество людей, соотносимое с тиражом самых популярных газет.

Мы не настолько богаты, чтобы экономить на витринах. Учитывая, что по данным неоднократно проводившихся подсчетов не витрину обращает внимание примерно каждый двадцатый, можно сделать неоспоримый вывод – показ ассортимента в ней является самым дешевым видом массовый рекламы.

Многие специалисты считают его и наиболее действенным. Во-первых, потенциальный покупатель видит сам товар, а не его фотографию или кадр из телеролика. Во-вторых, если продукция нравится, между возникшим желанием купить и его удовлетворением проходят буквально секунды, за которые импульс не успевает испариться. Однако намерение приобрести может появиться только в том случае, если витрина заставляет остановиться возле нее. Пока это является скорее исключением, чем правилом.

Невыразительность большинства витрин объясняется тем, что для нашего покупателя главным при характеристике торгового предприятия все еще остается общественное мнение о нем. На Западе же о его лице судят по витрине. О том, чтобы последняя выглядела достойно, приходится в равной степени заботиться и владельцу престижного бутика, и хозяину небольшого магазинчика. Впрочем добиться этого "у них" намного легче, поскольку можно воспользоваться услугами целой отрасли, работающей на оформлении витрин, выпускающей аксессуары, каталоги, проводящей выставки. "У нас" для того, чтобы витрины выглядели также, как в Италии, приходится привозить от туда весь декоративный и сопутствующий материал (вплоть до ценников).

Не все являются поклонниками закрытых декоративных витрин. Обычно ими пользуются, когда качество и уровень цен изделий, продаваемые фирмой, настолько известны, что витрина нужна только как изысканно сделанная визитка.

Открытая витрина, дающая возможность увидеть с улицы торговый зал и все выставленное в нем, традиционно считается более выгодной. Ведь она не только позволяет прохожему на ходу составить представление о магазине, но и соблазняет его тут же присоединится к покупателям (конечно, в том случае, если они есть). Визуальное пространство можно использовать либо для декоративных композиций, либо для представления "ударного" товара.

Но если витрина находится внутри помещения, ей тоже нужно уделить долю внимания. Например нельзя экономить на витринах для бара, т.к. красивые витрины будут привлекать внимание потенциальных покупателей своим внешним видом, ну и содержимым конечно же.