радиаторыЕще относительно недавно покупатель, собираясь на рынок за новым отопительным прибором, не мог рассчитывать на то, что ему будет представлено хоть сколько-нибудь богатое разнообразие товаров. То ли дело сегодня! Магазины буквально переполнены всевозможными изделиями, созданными по разным технологиям и имеющими всевозможные положительные свойства и качества. Раньше можно было в достаточно большом объеме встретить лишь только два типа товаров – это были изготовленные из стали конвекторы и радиаторы из тяжеловесного чугуна. Чугунные радиаторы были предназначены для создания отопительной системы в условиях относительно низкого давления. В частности, они были хороши при малоэтажном строительстве. А вот стальные конвекторы подходили для создания отопительной системы в высотных строениях.

Почему приборы называли по-разному? В частности, это было связано с тем, что тепловая энергия в них передается разными технологиями и методами. Если рассматривать конвекторы, то тут все работает по принципу конвекции. Радиаторы функционируют по логике теплового излучения. При этом специалисты твердо уверены, что данное деление скорее уловное, нежели существенно значимое. Оба варианта большую часть тепловой энергии в окружающую среду передают конвекцией. А вот конструктивные особенности их значительно более ярко выражены, и позволяют без труда отличить один вид техники от другого.

Конвекторы на рынке представлены в виде такой трубы, которая имеет ребра. За счёт последних площадь контакта с воздухом окружающего пространства увеличивается. А вот радиатор отличается тем, что каждая его секция излучает тепло по всей своей поверхности. На рынке можно найти огромное количество эстетичных разновидностей этого вида техники. Это и правда красивые приборы. Друг от друга они отличаются особенностью конструкции. Они производятся из разных материалов и предназначены для эксплуатации в разных условиях. И аспект конструктивных особенностей – это то, что у многих вызывает откровенное любопытство.

Достаточно велик спрос среди покупателей на алюминиевые радиаторы. Их можно разделить на несколько подгрупп. Это литые модели, комбинированные. Также существуют экструдированные. Литые, как следует уже из самого названия, могут быть произведены методом литья. Производится это в условиях повышенного давления, а в качестве сырья принято использовать алюминиево-кремниевые сплавы. Их правильное наименование – силумины. Эта технология дает возможность на выходе получать такие секции, которые имеют предельно точные геометрические размеры. Их поверхность получается безупречно гладкой, а вот оребрение будет тонкостенным. Для того чтобы получить готовые блоки, придется секции между собой соединить. Для этого можно использовать специальные ниппели. О том, что конкретный радиатор был изготовлен именно по такой технологии, ярким свидетельствованием будет наличие своеобразных донец. Они привариваются внизу ко всем секциям. Призваны данные элементы закрывать технологические отверстия – процесс изготовления не позволяет избежать их формирования.

Экструдированные – это такие радиаторы отопительной системы, которые могут быть произведены по технологии экструзии. Для работы необходимо иметь в своем распоряжении размягчённый сплав. На 90 процентов он должен состоять из алюминия – но его количество может быть и больше. Технологический процесс предполагает продавливание сырья через специальный профиль – его изготавливают из стали. Заготовки, которые данным методом можно получить, далее опрессовываются. Между собой их можно склеить для закрепления принято использовать накладки из стали. Радиаторы этого типа в продаже представлены в основном в виде блоков. Внешне они похожи на секции, которые между собой тщательно скреплены.

Комбинированные – это такие отопительные приборы, в которых встречаются оба описанных типа элементов. Коллекторы производятся методом литья, в то время как вертикальные принято производить по методологии экструзии. В продаже они представлены блоками и отдельными секциями. При этом, вне зависимости от технических параметров, с точки зрения предпринимательства более выгодной выглядит продажа литых моделей. Покупатели такие приборы возвращают намного реже. Если рассматривать экструдированные, то на каждую тысячу брака приходится около двух десятков, в то время как из того же расчетного количества литых - всего лишь пара.