металлопрокатМеталлопрокат – это стальные или чугунные заготовки, прошедшие специальную термическую обработку. На сегодняшний день конструкции из металлопроката являются одними из наиболее распространенных. Это можно объяснить простотой эксплуатации и удобством транспортировки таких конструкций. Металлоконструкции отличаются большой прочностью и долговечностью.

Металлопрокат широко применяется в строительстве. Перед началом строительства для повышения прочности здания инженеры проектируют металлический каркас из металлоконструкции.

Существует несколько видов металлопроката:

· черный металлопрокат;
· нержавеющий металлопрокат;
· судовой металлопрокат.

 Черный металлопрокат получают путем прокатки металлов. Такой вид металлических конструкций является основой для большинства промышленных зданий. Черный металлопрокат широко используется в строительстве. Наглядным примером является использование арматуры для строительства высотных зданий.

 Нержавеющий металлопрокат отличается от черного металлопроката большим содержание хрома. Высокое содержание хрома обеспечивает стойкостью к коррозии. Нержавеющая сталь широко используется для изготовления посуды, деталей автомобилей, промышленных станков, медицинских аппаратов и много другого.

Судовой металлопрокат также обладает высокой стойкостью к коррозии. Кроме того, судовой металлопрокат имеет повышенную прочность и может быть использован в условиях крайнего Севера. Листы и судовой стали являются основным строительным материалом для кораблей. Судовая сталь должна соответствовать стандартам Регистра судоходства РФ.

Металлопрокат получил широкое распространение как в строительстве, так и в промышленных целях. Поэтому продажа металлопроката осуществляется разными компаниями. Большая конкуренция способствует росту качества конечной продукции.