расточной станокЭтот способ резки осуществляется с помощью высокотемпературной плазмы. Она может резать различные металлы толщиной не более 200 мм. Этот процесс осуществляется на специально оборудованных станках. Они производят резку по заранее запрограммированным параметрам в производственных масштабах.

Преимущества плазменной резки
Разделение деталей и листов с использованием плазмы является высоко технологическим методом обработки металлов. Такой метод появился не так давно. Однако, на протяжении довольно короткого времени он не только прижился, но получил достаточное широкое распространение. Такую популярность ему обеспечили такие преимущества:

• Высокая скорость резки;

• Высокое качество и чистота среза;

• Таким способом можно обрабатывать абсолютно любые металлы, даже те, которые тяжело поддаются резки;

• Плазменный способ не устанавливает ограничения по форме и сложности форм вырезаемых фигур.

Программа резки для каждой разновидности металла индивидуальна. Она подбирается, опираясь на толщину и характерные свойства материала, на скорость плазмы и выполнения разреза. И только при грамотном подборе резка будет осуществляться не только быстро, но и с высокими качественными характеристиками. Существует несколько способов резки металлов: плазменно-дуговой и плазменной струёй.

Плазменно-дуговой метод
При помощи этого способа хорошо разрезаются медь, алюминий, чугун, титан, а также другие металлы как чёрные, так и цветные. Суть этой резки состоит в разделении металла плазменной струёй. При этом в точке разреза происходит выплавление металла. Этот дефект исправляется путём выдувания этого расплава газом.

Резка посредством плазменной струи
Особенностью этого метода является то, что разрезаемый металл не является элементом создаваемой электрической цепи. Электрическая дуга образуется, но не как основной элемент резки, а как вспомогательный, который придаёт скорости струе плазмы. Она-то и разделяет металлическое полотно на части. Такой метод применяется если необходимо произвести резку особо тонких деталей.

Изделия, полученные плазменной резкой
К таким изделиям относятся различные крепёжные элементы, закладные детали, фланцы, подпятники, косынки, накладки, шайбы. После плазменной резки они подвергаются различным видам обработки с помощью расточного станка: сверлению, нарезанию, нарезанию резьбы, пробивке отверстий, гибки и сварке. После чего их можно также покрасить, оцинковать, прогрунтовать.