Издательство ЭКСМОЧтение книг издавна считалось занятием умных, образованных людей. Начитанный человек вызывал всеобщее уважение, имел хорошую память и мог самостоятельно анализировать любую информацию.

Во все времена классическая литература пользовалась большим уважением, а о русских писателях-классиках знает весь мир!
Сегодня все меньше и меньше людей читают классическую литературу. Темп жизни настолько возрос, что нам проще скоротать время в метро за маленьким томиком легкомысленного любовного романа, или лучше за игрой на своем супермодном телефоне.

К сожалению, то же самое происходит и с нашими детьми. Все больше детей предпочитают проводить время за компьютерными играми или просмотром западных мультфильмов, полных жестокости.Приучать ребенка к чтению книг очень важно еще в раннем возрасте. По началу необходимо просто читать детям в слух, а потом уже давать более серьезную литературу.Почему это так полезно, спросите вы, ведь есть же школьная программа! Зачем детям знать больше того, что дают им в школе?

Во-первых, на сегодняшний день далеко не все учебные заведения могут составить качественную программу для образования. Решение тестов ЕГЭ также не дает никаких реальных знаний о жизни, тем более о литературе. Это просто натаскивание детей на выбор правильного ответа.

Во-вторых, чтение книг учит ребенка с малых лет концентрации и самостоятельному осмыслению прочитанного. Прося детей пересказать несколько глав из романа, вы также развиваете у них долговременную память, что очень поможет им в будущем.

В-третьих, дети учатся у положительных героев нравственным ценностям и верным ориентирам. Отрицательные персонажи наоборот прививают отвращение к неправильным действиям, таким как преступления ради денег и т.д.

В-четвертых, человек, который много читает, автоматически становится очень грамотным. Не важно, помнит ли он правила наизусть, книги помогают ему ориентироваться в грамматике на интуитивном уровне!

Ну и в-пятых, чтение – отличный способ занять ребенка полезным делом, отвлечь его от бессмысленных и бесконечных компьютерных игр, уберечь от плохой компании.

Для выбора книги можно использовать интернет сайт fiction.eksmo.ru, на котором вы можете подобрать книгу на любой вкус.

Начитанный ребенок делает большие успехи в школе, а потом и в университете. Этот навык поможет ему быстро справиться с большими объемами информации, облегчит рабочий процесс, да и личную жизнь. Как известно, умные люди легче зарабатывают деньги и быстрее двигаются по карьерной лестнице к руководящим постам!