манфротто штативыПраздники имеют место быть постоянно и часто, и далеко не всегда удается заранее к ним подготовиться. Бывает и так, что просто совершенно нет идей, что можно было бы подарить тому или иному человеку. Лучше всего, конечно же, ориентироваться на его увлечения и интересы. Тогда и подарок будет к месту, и человеку будет очевидно приятно, что его окружающим небезразлично то, чем он занимается, что его поддерживают на выбранном пути. Представим, что следует выбрать подарок для того, кто любит фотографировать и проводит за этим занятием все свое свободное время. Что можно было бы вручить такому человеку в качестве презента?

В первую очередь нужно упомянуть специальные боксы, которые позволяют снимать под водой. Подарок этот актуален вне зависимости от времени года. Пока в наших краях зима, на другой части планеты – лето, и наоборот. Многие любят путешествовать, не меньше тех, кто любит нырять и плавать под водой – ну а в тропиках это и вовсе святое. Не секрет, что для многих остается мечтой совместить плавание в водах тропических морей и фотографирование окружающих красот. Водонепроницаемый бокс позволит уберечь механизм камеры от поломки, от воздействия влажности. При его использовании погружение для техники будет безопасным в том числе и на большую глубину – при это в равной мере и когда воды соленые, и в пресной среде. Устройство прозрачное, это такой экстракция, которая позволяет контактировать со всеми управляющим элементами камеры. Для разных моделей фотоаппаратов были сконструированы разные боксы, поэтому это приспособление стоит покупать, лишь точно зная, какая разновидность камеры в наличии у адресата презента.

Еще один удачный вариант презента – манфротто штатив. Аксессуар этот действительно незаменим в некоторых видах съемки. Если выдержка длинная, или если речь идет об астрографии, то тут точка опоры должна быть предельно надежной. Чаще всего можно видеть использование треножника, однако на рынке представлены альтернативные конструкции, заметно более интересные.

Любой фотограф, что занимается съемкой более-менее всерьез, должен в своем распоряжении иметь различные светофильтры. Объектив всегда должен быть оснащен защитным стеклом. Диаметр резьбы является для светофильтра очень важным параметром, вне зависимости от того, к какому именно типу принадлежит изделие. Объективы отличаются по диаметру резьбы. Светофильтры в продаже найти можно практически под любой объектив. Резьба, к счастью, стандартная. Использовать их можно не только в комплексе с зеркальными фотокамерами. Есть продвинутые компактные модели, где оптику менять нельзя, но вот фильтр поставить можно.

На рынке в широком ассортименте представлены защитные фильтры и поляризационные, а также нейтральные и цветные, градиенты. Стоимость их варьируется достаточно сильно они также классифицируются в зависимости от предназначения. Нейтральные, к примеру, могут понизить экспозицию на некоторое количество ступеней, поляризационные способны отражать световые лучи. Если был установлен градиентный фильтр, то с одного края будет наблюдаться затемнение, цветной будет пропускать лишь только одну составляющую цвета, все прочие будут заблокированы. Часть фильтров можно сымитировать обработкой в фоторедакторах, но есть и такие, что в быту фотографа совершенно незаменимы. К примеру, ели предстоит внимать пейзажи, когда на улице солнце и ярко, то тут не обойтись без поляризационного фильтра. Подарок такой обязательно будет оценен по достоинству. К слову сказать, человек, что презент вручает, станет вызывать у адресата уважение – ведь далеко не всякий знает о всех примочках фотокамер.