3Д печать3D-печать – это процесс по созданию уникального трехмерного объекта, который может иметь любую геометрическую форму. Данный процесс осуществляется посредством цифровой модели. Принцип данной печати в новой форме заключается в том, что слои, которые отображают контуры модели, наносятся последовательно, что позволяет создать объемное изображение. 3D –принтер – это не совсем обычный принтер, который работает с бумагой. Он воссоздает предмет, но для начала в САПР-программе создается чертеж в трехмерном пространстве. После этого наступает этап оптимизации в специальном приложении, которое работает с конкретным принтером. Третий этап заключается в откалибровке устройства. И только потом уже происходит печать, подробнее на www.invent3d.ru.

В настоящий момент существует несколько технологий, позволяющих производить 3Д печать. Среди них выделяют: экструдирование, фотополимеризация, метод плавления, ламинирование, литье пластмасс в силикон.

Кроме 3D-принтеров существует еще и 3D- сканирование, которое необходимо для получения математической модели. Например, есть объект со сложной поверхностью, которую линейкой и штангенциркулем измерить не получится из-за волнистого и ребристого рельефа. Чтобы не тратить время на механический способ измерения, применяют 3D сканер. Получение реальной, точной модели с помощью данного приспособления происходит в разы быстрее и точнее. Существуют два способа сканирования: контактный и бесконтактный. Каждый имеет свои особенности и используется в каждом отдельном случае по-разному.

Макетирование с использованием технологии 3Д возможно выполнить в максимально короткие сроки. Сканирование данным способом использует самые различные сферы, такие как медицина, промышленность, музейное дело, компьютерная графика. Создание объектов на основе существующих порой невозможно без использования новых моделей сканеров на базе объемных изображений. Быстрое прототипирование объекта позволяет усовершенствовать результат 3Д-печати и 3Д-сканирование путем демонстрации заказчику возможности реализации той или иной работы.

Таким образом, данные технологии на сегодняшний день стали широко распространенными благодаря своей точности, оригинальности и быстротой исполнения не только среди работников различных сфер деятельности, связанных с применением технологий 3Д, но и среди людей, которые предпочитают красивые вещи.