b2ap3_thumbnail_left_banner_newsite.png

Много молодых семей и пенсионеров по-прежнему живут в малогабаритных квартирах. В таких квартирах обычно небольшие комнаты и кухня, а также маленький санузел. Однако при правильной планировке пространства и расстановке мебели в такой квартире также будет достаточно места для среднестатистической семьи.

Планируя покупать недвижимость, покупатели интересуются качественным жильем, некоторые семьи предпочитают брать ипотеку, чем селиться в малогабаритной квартире. Тем более маленькие квартиры часто выставляются на продажу, поэтому всю их историю должен тщательно проверить опытный юрист, чтобы исключить различные махинации.

Но есть такие люди, для которых покупка и небольшого жилья возможна лишь с помощью ипотеки. Покупка таких квартир в кредит наиболее доступна большому слою населения, тем более большинство банков предлагают приемлемые условия, часто с первоначальным взносом всего 20% от первоначальной стоимости жилья.

Большинство новых квартир в Подмосковье, площадью всего 30-32 метра, еще на этапе котлована стоят около 2 миллионов рублей. То есть для покупки жилья посредством ипотеки достаточно всего 400 тысяч рублей своих денег. По оценке экспертов такие квартиры на рынке долго не залеживаются. Обычно при продаже различных квартир в новостройках быстрее всего раскупаются небольшие квартиры-студии площадью около 30 метров. А купить однокомнатную квартиру в Краснодаре можно ещё дешевле благодаря строительной компании "Квартал".

Особой популярностью такое жилье пользуется у молодых семей. У них такие квартиры в большинстве случаев являются промежуточным вариантом, перед приобретением полноценной большой квартиры. Пенсионеры также предпочитают селиться в малометражки, оставляя свои квартиры большей площади для детей или внуков. Кроме всего этого в небольших квартирах оплата коммунальных услуг на порядок меньше, да и убирать здесь проще. Малогабаритные квартиры с удовольствием приобретают и крупные компании, используя их в качестве жилья для своих командировочных работников.

Повышенный спрос на маленькие квартиры не остался не замеченный у компаний застройщиков. Все чаще можно видеть рекламу с подобными предложениями. Покупатель также может выбрать подходящий ему вариант квартиры в одном и том же доме. Можно приобрести как однокомнатную квартиру, так и малогабаритную, здесь все зависит от предпочтений. Большинство семей все-таки предпочитают приобретать двухкомнатную малогабаритную квартиру, чем большую однокомнатную, на перепланировку которой потом уйдут дополнительные средства и время.

Выбирая себе квартиру, необходимо опираться на такие факторы как: стоимость жилья, необходимая жилплощадь, время застройки. Помочь с выбором смогут различные агентства недвижимости, они же помогут сопроводить и всю сделку, от переговоров до оформления необходимых документов. Обычно в агентствах есть опытный юрист, который проверит недвижимость по общей базе и исключит различные махинации с недвижимостью. Сделку купли можно провести и без привлечения третьего лица, но это накладывает определенные риски на такое радостное событие, как покупка собственного жилья.